Krysty-Krysty

3 марта 2017 г. 09:18

2.5

Я не хотела писать рецензию. Она сама написалась.

Я очень рада, что прочитала эту книжку. Потому что не знала, за что надо ругать Перумова. А теперь знаю. Уа-ха-ха!

Почему-то я была уверена, что там носится шобла мелких злющих хоббитов с мечами и это просто пародия на Толкина. Поэтому сначала почувствовала большое облегчение: хоббиты обычные, ничем не примечательные (почему-то поменялись корыстностью с гномами, но ладно), язык не очень примитивный (по сравнению со Звездной просто Достоевский), пародией точно не пахнет.

А потом я разочаровалась и почти захотела мелких злющих хоббитов. Потому что нельзя же не сравнивать с первотекстом. Я понимаю, что мир Средиземья покидать не хочется, хочется, закатывая глаза и пуская слюнки, представлять себя главным героем и обсасывать личный фанфик. Причем этот фанфик возник задолго до самого слова фанфик. Но... это же... тупо...

Экскурсия по пыльному музею. За 15 минут мы посетим ВСЕ важные места Средиземья. Вот могильники, там водятся умертвия (нажмите кнопочку и оно для вас повоет). Вот Пригорье, там восковая кукла Барлимана, фоткайте слева, краска не так облупилась. Вот хоббит (сынишка нашего грузчика), он путешествует с чучелами гномов. Конечно, у нас есть маг, сейчас переоденется! Вот почти живой энт (во всяком случае вырезан из того же пня). И мы войдем в Морию через те самые ворота и обязательно найдём старую книгу с последними словами защитников (подождите, экскурсовод сейчас забежит через служебный вход и покажет вам всем анимацию). И кольцо у нас есть (ну и что, что из Алиэкспресса). А мифрильные кольчуги в качестве сувенира мы дарим ВСЕМ посетителям.

Ну ок, есть у Перумова что-то свое, и не всегда даже занудное. И вот даже главный злодей, который подарил Фолко ножичек, в своей амбивалентности интересен (это потомок Боромира, да? я угадала? потому что дальше читать не собираюсь!). А вот за искажение идеи Средиземья автора хотелось по частям скормить барлогу. Мир Толкина монотеистичен, но кругл! Корабли могут плыть за запад, но не могут пробиться на Истинный Запад, который в другой геометрии и географии. Это, блин, принципиально. Не надо плясать на костях Профессора.

О... и этот нудный пафос... Вот ни разу хоббиты Толкина не были пафосны, Фродо был иногда трагичен, и то это возникало на контрасте великого и малого: смешной маленький трагичный хоббит. Эльфы не пафосны, Толкин не раз говорит, что они как дети. Гэндальф не пафосен, пафосен (и поэтому смешон) Саруман. Арагорн не пафосен (пафосны и тоже смешны в своём пафосе Боромир и Денетор). Пафос битв и великих событий оттеняется мелкими ничего не понимающими хоббитами, которые пируют на руинах и вообще вечно ищут, чего бы поесть. В этом залог успеха Толкина!

Главное, мне всё время хотелось сказать: "Беги, дурак!" Нет, на самом деле: "А я бы сделала так..."
Так вот, я считаю, что за 300 лет хоббиты под приоритетными льготами должны были расплодиться как кролики и обнаглеть как писатели фанфиков. Чтобы найти на них управу, не искажая основных законов, принятых Арагорном, должны трудиться лучшие умы державы.
Гномам было бы логично создать культ Прекрасной Дамы и основать орден нестяжателей, отказываясь от любого металла в одежде и обуви, странствуя и бия морды тем, кто.
Орки за это время могли бы эволюционировать и выступать за открытие всеобуча для нелюдей, подпольно и трагично уча детей и летучих мышей читать и писать.
Пузатая эльфийская молодежь, чтобы не уходить на Запад, могла бы убежать из дома и попытаться захватить власть в Средиземье, потому что они, блин, эльфы, перворожденные и всё такое. Представляете, как драматичную атаку молоденьких эльфиков, сметают крутые баллисты Гондора.
А на могильниках, конечно же, должны были построить развлекательный центр со всеми удобствами (в Минске опять Куропаты воспалились), и никакие умертвия мелких злющих хоббитов не остановили бы.

Спасибо Julietts за совет в лампомобе. Я действительно рада, что преодолела свою фобию Перумова и прочитала эту книгу.