Ultraviolence_G

3 марта 2017 г. 07:24

Весь тираж этой книги с кинообложкой разошелся, как горячие пирожки, вот только никто не догадывался, какая некачественная начинка их ждет...
Во-первых, в книге огромное количество элементарных грамматических ошибок из которых можно сделать вывод, что текст никто не редактировал. Кстати, над переводом работали аж целых 4 человека, что опять-таки удивляет. (Небось выпивали во время перевода)
Во-вторых, зачем надо было переименовывать книгу? Биографический роман Эндрю Ходжеса называется "Алан Тьюринг: Энигма", а у нас судя по обложке, книга называется "Игра в имитацию" и написал её Бенедикт Камбербэтч.
Маркетинговый ход понятен, но тут уже перебор.
Фильм я смотрел еще в 2015 году. Экранизация получилась очень вольной и удачной, нет смысла даже сравнивать с книгой, общего тут почти ничего нет.
Сам текст суховат и читается тяжело, а огромное количество математических терминов просто выносили мне мозг. Слишком сложно было что-то понять и войти в атмосферу повествования, ведь тут сплошной текст, никаких диалогов и очень резкие скачки с описаний его жизни на его научные труды, причем изъяснялось все очень сложными терминами и фразами.
Итак, кто же такой Алан Тьюринг?

"Обычный английский математик с атеистическими взглядами и гомосексуальной ориентацией."

"Тьюринга называют первым теоретиком современного программирования, первым в мире хакером. Он — один из основателей информатики и, в частности, — теории искусственного интеллекта."

Гений, который внес огромный вклад по спасению своей родины во время Второй мировой войны, но в итоге стал жертвой общества, которое он так защищал. Жизнь талантливого математика становилась игрой в имитацию, ведь он жил в те времена, когда гомосексуализм считался психическим заболеванием и являлся уголовным преступлением.
Тяжелая судьба была у этого великого человека, который добился всех своих успехов лишь тяжелым и упорным трудом, но умер в одиночестве... Самоубийство или убийство? На этот вопрос никто точно ответить не может.
Личность Тьюринга мне очень понравилась, а вот эта биография не зацепила, но не жалею, что прочитал.

Оценка: 3/5
картинка UltraviolenceG

У меня были такие же двоякие чувства насчет этой книги. Личность неординарная, интересная, но текст очень неудачный. А в итоге, рада, что прочла и узнала про такого человека. Сожаления нет.

У АСТ/Эксмо всегда так, видимо они специалистов набирают в клубах анонимных корректоров и переводчиков)