Ultraviolence_G

3 марта 2017 г. 07:21

"Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом – ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело – ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи. Знаю, это глупости, но это единственное, чего мне хочется по-настоящему. Наверно, я дурак."

Роман "Над пропастью во ржи" был выпущен аж в 1951 году и работал Сэлинджер над этим произведением более 9 лет. Эта книга уже давно стала культовой классикой, которую по сей день читают,обсуждают и все чаще критикуют, пришло время и мне вставить свои пять копеек.
Если честно, порой я сам удивляюсь тому, как быстро у меня с каждой новой прочитанной книгой меняются вкусы. Если раньше эту книгу я бы назвал скучной и неинтересной, то сейчас я остался в полном восторге!

Образ нашего главного героя Холдена Колфилда оказался очень простым и в тоже время таким ярким и уникальным. Джером Сэлинджер создал не персонажа, а живого человека, в котором каждый увидит частички своего отражения. Иногда именно такие простые романы с глубокими размышлениями и хочется читать.

В этой книге я увидел маленький отрывок из жизни юного бунтаря, который находится в том переходном возрасте, когда вокруг весь мир кажется лживым и фальшивым, когда хочется ломать систему и делать все по своему. Наверное, самый важный момент формирования личности, а точнее поиски самого себя... Признайтесь, ведь у вас тоже бывали такие периоды в жизни, когда хочется все бросить и бежать от всех проблем, только возникает вопрос "Куда?".

"Вечно я говорю "очень приятно с вами познакомиться", когда мне ничуть не приятно. Но если хочешь жить с людьми, приходится говорить всякое."

Эту книгу я явно захочу перечитать, ведь размышления Холдена пришлись мне по вкусу. Я увидел в нем себя.

Оценка: 5/5.

Я могу понять, почему эту книгу многие не любят, поэтому критиковать их мнение не хочу.

картинка UltraviolenceG

Не по теме, но ваша библиотека - шик *_*
А насчет Сэлинджера у всех так колеблется мнение, что меня это даже удивляет. Причем обычно говорят читатели делятся на два типа: "скучно, уныло и бессмысленно" или "восторг-восторг-восторг!". Нужно будет тоже почитать))