LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

3 марта 2017 г. 04:16

4.5 Эффект бумеранга или Начало расплаты за прошлое

Похоже, романы Татьяны Коган из тех, в компании которых можно неплохо провести вечер и какую-то часть ночи. По крайней мере, по первым двум частям пентологии о четверке "друзей" можно судить об этом. С моей рецензией на первую часть цикла можно при желании ознакомиться по ссылке.

Поскольку вторая книга (да и остальные, судя по всему, тоже) - является прямым продолжением предыдущей - без пауз и проволочек, я думаю, что могу позволить себе более откровенно порассуждать здесь о событиях первой части в надежде на то, что каждый читающий эту рецензию уже знаком с сюжетом "Только для посвященных".

Итак, четверка школьных друзей - Макс, Иван (более известный как Джек - от доктора Джекилла), Глеб он же Кирилл и Лиза - в школьные годы играли в игру: один загадывал желание, а другие его выполняли, без оглядки на моральные принципы. Избить до полусмерти папашу-алкоголика, чтобы тот и не думал приближаться к семье? Пожалуйста! Провернуть тот же фокус с директором школы, чтобы тебя не отчислили? Почему бы нет?! Заманить в гости девчонку, которая тебе нравится, но отказывает, чтоб ты мог с ней развлечься, да еще в дружеской компании? Не вопрос! Дать ложные показания в суде, сделав виноватым в аварии сбитого пешехода? Ну что ж, ради друзей, как говорится, в огонь и в воду... Убить девчонку-любовницу, не желающую делать аборт? Ну ладно, это ж лучший выход... Убить опостылевшего мужа? Нет проблем! Стать подопытным для экспериментов с памятью? Отличная идея!..

Только беспринципная четверка забыла, что за все надо платить. И часть расплаты придет к ним уже во второй книге серии. Потому что найдутся те, кто будет вершить правосудие. Найдутся те, кто из охотников сделает жертв. И хотя мне эти персонажи, мягко говоря неприятны, в качестве бумеранга жизни они знатно потрудились.

А вот кто приятно порадовал в этой части - так это Егор и Змейка-Рита. Очень хорошие ребята. Надеюсь их еще в этой серии книг встретить. А вот появления Тимура побаиваюсь. Интересно, одержит ли Лиза верх в своей битве? В какой-то момент она у меня даже жалость вызвала, что непросто, учитывая, что этот персонаж в первой части был для меня самым отвратительным.

Может триллеры Коган и не заставляют кровь заледенеть, но они определенно стоящие. И как всегда, книга закончилась на такой ноте, что не продолжить знакомство с циклом просто нельзя. Слишком много вопросов без ответа.