alenenok72

2 марта 2017 г. 23:29

Очень долго болталась эта книга в хотелках. Потому что включила после интересного отзыва на эту книгу, а читать боялась. Казалось почему-то что там так много философии, заумных рассуждений.
Но наконец добралась и до книги. Оказалось, что совершенно зря боялась.
Нет, безусловно, книга очень тяжелая. Слепота настигает почти всех. При чем слепота оказывается заразной. И в самом начале власти принимают вполне прогнозируемое решение: изолировать всех больных. Как больных проказой.
В общем все, что описано в книге, вполне предсказуемо. Казалось, если предсказуемо, значит читать неинтересно должно быть. Но нет. Написано так, что оторваться от книги очень тяжело.
Вот по всем описаниям книги - она не должна была бы мне понравиться. Много описаний и жестокости, и грязи, очень много отталкивающих вещей. Но написано так, что это достаточно легко воспринимается. Легко не в том смысле, что отношение к тому, что в книге легкое, а в том, что написано так, что не надо через все это продираться.
И нет ощущения того, что это какие-то фантастические придуманные события, какой-то апокалипсис, нет, воспринимается все это абсолютно реалистично. Очень точно подмечено поведение людей. Разных, как по разному они реагируют на слепоту других, как ведут себя сами, когда становятся слепыми. Книга заставляет рассуждать, задумываться, а в какой группе людей оказалась бы Я, ослепнув? Или смогла бы вот так, как жена доктора ухаживать за слепцами? Зачастую забывая о себе, о своем муже.
Но самое поразительное в книге оказалось для меня то, что Я воспринимала ее как светлую. Описаны ужасные события, страшные, жестокие вещи происходят вокруг, но у меня было ощущение света, ощущение того, что все-таки автор, верил в людей. Не слепой верой, он четко понимал, что такое человек, как он может себя проявить. И тем не менее все равно верил в лучшие качества.
Чтение Ерисановой мне вообще по душе, а тут оно вообще очень слилось для меня с книгой. Так не хотелось нажимать стоп на плеере и так жаль было, что книга заканчивается.

Прочитано в рамках Школьной вселенной и ТТТ, огромнейшее спасибо за совет Zaraza_Zaraza

Записки любителей

И здорово, что хороший конец, да?)
А фильм будешь смотреть?) фильм лучше!)

Да, здорово!
Еще раз огромное тебе спасибо за совет, а то еще эта книга у меня оооочень долго бы болталась бы в хотелках.
Фильм... вначале не собиралась. Но трейлер глянула и Мур привлекла меня. Но все равно не собиралась. Но вот после твоих слов...думаю, что может и стоит. Только вот почти не смотрю сейчас, как-то до фильмов руки не доходят.

Ну тогда просто имей ввиду, что фильм очень хорош)

Обязательно!
А ты еще что-нибудь Сарамаго читала? Хочется продолжить с ним знакомство.

Нет, мне не понравилась его манера без знаков препинания. Для меня слишком тяжело такое читать)

Вот в этом прелесть аудиокниг. Я слушала, поэтому об этой манере даже и не знала. :)))

Ну в этом же и минус) Ты не познакомилась в писателем в полной мере) Как будто фастфуд поела) Или как в анекдоте "Фигня этот Битлз, мне Изя напел")

Ну тут спорный вопрос. Хотя безусловно, есть и издержки. Но у меня времени глазами читать совсем нет, поэтому стараюсь читать глазами то, чего нет в аудио. И когда есть по ситуации выбор: читать глазами или слушать (например, в транспорте), то читаю глазами всегда.

Ну безусловно, если речь идет о том, что не читать вообще или читать аудио, то, конечно, аудио это хорошо) Для занятых людей незаменимая вещь) Но у меня слушать не получается)

Для меня это именно так. :)))
Я вначале тоже слушать не могла. Начинала поэтому со спектаклей...

Я бы тоже не смогла без знаков препинания читать. Спасибо, сделала для себя вывод, что буду знакомиться исключительно с аудиоверсиями.

Есть продолжение Слепоты.

Спасибо, буду иметь в виду. Жаль, что она не озвучена.

Как это "лучше"?! Он, конечно, хорош, но очевидно же, что с недостатками; книга гораздо более полна и разнообразна.

Мне показалось, что фильм более цельный) Возможно, потому что не надо продираться сквозь поток сознания автора и его "себявыпячивание" постоянное. Это ИМХО, конечно)

Как я тебя понимаю. Практически все книги в её исполнении мне нравятся. И никак не могу понять, почему ее многие не любят.)

Думаю, что многие из тех, кто не любит либо просто не любят женское чтение, либо не любят чтение для слепых. Ну и индивидуальная непереносимость. :)))
Но ее и многие любят.

понятно, что во всем индивидуальные особенности, но не перестаю удивляться.))