MarchingCat

2 марта 2017 г. 23:18

2.5 Чисто коммерческий продукт

Заранее извиняюсь перед Уважаемыми мною авторами, если что-то прозвучит несколько резковато. Зато честно. Просто... устал я уже от коммерческих поделок. Даже в межавторском проекте надо выдерживать определённый уровень, хотя бы даже просто ради того, чтобы не терять читателей. А в "тайном городе" уже год как ясно видно падение качества по нарастающей. Причём, когда поделку получаешь от Точинова, который обычно гарантированно пишет лучше (свои книги, не по межавторским проектам), как-то особенно обидно получается. Ведь покупал только ради его имени (что Панова там почти нет и так понятно).
Романчик получился сухой, совершенно без авторской "души". Персонажи околоникакие. Причём, сюжет потенциально интересный, но реализация откровенно слабая. Даже необходимое по сюжету до конца не раскрыто, оставлены вопросы без ответов. И явно не по принципу "читателю подумать" (ну не над чем думать в этой поделке! и незачем), а просто "и так сойдёт". Артефакты есть, трупов наворотили - ну и нормально....
Основные впечатления от книги выражаются наречием "пресно" и характеристикой "ни о чём".
оценка: 5/10
Пора прекращать покупку всего межавторского в циклах Панова. Чего и всем желаю.

Эх, ностальгия... Сложно поверить, что лет 10 назад я еще была диким фанатом цикла на протяжении многих лет.
Трудно уже вспомнить, но кажется на "Дне дракона" поймала себя на мысли, что пора бы закругляться с историей, а после "Ребуса Галлы" и частично прочитанной "Паутины противостояния" бросила совсем и постаралась забыть.

Вот недавно всплыло в памяти, захотелось перечитать, взглянула на увеличившийся в 2 раза цикл, на количества соавторства и антологий рассказов - и ужаснулась. Судя по последним отрицательным рецензиям - бросила не зря.

Уважаемый MarchingCat, на ваш взгляд, после какой книги "Тайный город" пошел по наклонной?
Стоит ли возобновлять чтение?
Может читать необходимо только определенные книги, которые касаются основного сюжета (выкинуть, допустим, все книги в соавторстве и рассказы)?