LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

2 марта 2017 г. 22:58

Какую же скользкую книгу написал в этот раз Макьюэн. При чтении реально может разорвать на тысячи кусочков. Потому что сложно, где-то провокационно и неоднозначно. И мнения здесь могут полярно разделиться. Что для одного все ровно и гладко, для другого это путь по колдобинам. А правда у каждого своя, всегда так было.
Что же автор здесь такого затронул? Религия, моральный выбор и профессиональная тема. Основа романа - это история судьи Фионы Мей и ее очередного дела. Адаму Генри необходимо переливание крови, однако такое противоречит его религии. Он и родители свидетели Иеговы, по их мнению, лучше умереть, чем ослушаться Его воли. Это не первый сложный случай, в книге до основной сюжетной линии еще приводятся несколько примеров, от которых коробит. Не люблю все эти религиозные вопросы и стараюсь избегать подобное в литературе и дискуссий в жизни. Вера дело очень личное, это только мое мнение, понимаю, что оно может не совпасть с мнением многих других людей. Так как выясняется в итоге, что совсем не личное. А я ох, как не люблю крайности. Вера должна помогать на жизненном пути, а не препятствовать из-за абсурдных убеждений. Или, например вот это вот «прикрывание» религией. Легко все спихнуть на Того, с кого не спросить. Вера верой, но каждый за свои поступки несет ответственность сам. Вот вам и тема для размышления номер один. А каково судье Фионе подобное разруливать? Ведь она уже не абстрактный сторонний наблюдатель, она буквально становится Судьбой для людей.

Дальше профессиональный вопрос. Профессии разные нужны и важны. Но есть психотерапевты, врачи и вот такие как Фиона. Тут нужно уметь отгородиться, стать черствым и просто выполнять свою работу. А как, если здесь волей-неволей будут замешаны человеческие чувства? Люди не роботы, иногда хочется позволить себе слабость, хочется помочь душой, понять чего-то. И что делать если влезешь? Тут уже третья тема выплывает - моральный выбор. Или нет, не так. Человеческий выбор. Мне жаль Фиону, жаль Адама. Но жалостью ничего не изменишь, это просто слабое людское чувство. За него мы иногда платим жестокой ценой. Не буду разводить спойлеры. Скажу только, что всего на свете не просчитаешь, не предугадаешь. И хочется всегда жить, прежде всего, своей жизнью, а не взваливать на себя лишнее. Говорят, надо быть добрым, надо помогать, надо учиться понимать. Надо, конечно. Только вот благими намерениями ведет дорога в ад. Протянул руку, а тебя в чужое болото утащили всю целиком. Десять раз подумаешь, а делать ли в следующий раз шаг навстречу. Иначе окажется, что придется тащить на себе неподъемные горы всю жизнь, раз позволил себе свою мимолетную доброту и человеческие чувства. Вроде как один раз добровольно, а потом уже по умолчанию обязан. Не забываем, некоторые еще любят манипулировать своими спасителями и путеводными звездами, а те, вроде как тоже уже не прохожие. Сложно и противоречиво все. Причем это касается не только профессиональной сферы, как получилось у Фионы, у нее легче определить, где она просчиталась. А в обычной жизненной ситуации?

"Ни один ребенок не остров."
У многих сразу возникает вопрос, а что главная героиня и Адам одни в этом мире, где все остальные? Думаю, автор не ставил задачу развернуть здесь глобальную историю. Он взял спорную ситуацию и создал условия для ее детального рассмотрения. Что-то похожее могло произойти и не в профессиональной сфере. Книга просто пища для размышлений. Она о поступках и ответственности. О том, как легко чем-то прикрываться, как легко убежать и как трудно бывает признать, что за свою душу мы сами в ответе, только мы сами. Религия, вера, наши решения - это тоже выбор. Наш. Самое страшное, что в моментах "икс", мы всегда одни, сколько не проси совета, а последнее слово все равно за нами. А потом начинается: "что было бы, если бы... "Но уже есть, только то, что есть.

За компанию большое спасибо Насте nastena0310 , Свете grebenka и Ксюше ksu12 . Вижу Макьюэн никакого равнодушным не оставил, это прекрасно :))

1 2

Вот и ты))
По поводу религии с тобой согласна, и по поводу крайностей, и по поводу, что и Адама жаль, и Фиону тоже, все непросто.. Непростая книга, есть о чем подумать и что обсудить)

Ага запрыгнула в последний вагон))
Непростая, скользкая как рыба, очень порадовал меня в этот раз автор.

Я тут Линию красоты скачала, а она кирпич, наверное подожду с чтением. А Стыд вот когда примерно думаешь, чтобы я подстроилась?

Хороший у нас поезд получился;))
Кирпич? у меня вроде обычное количество страниц в ридере, 400.
Пока еще не планировала, но, думаю, что в середине месяца примерно, может чуть раньше, хочу чуть-чуть от тяжелого отойти, давай примерно так ориентироваться?

А у меня 900 почти( Я посмотрю, что вы с Ланой скажете а потом решу надо оно мне или не очень
Давай, к числу 15 наверное приблизительно?

Как 900?)) У меня 394)

Как у вас так мало то?, она в бумаге то почти 700

Понятия не имею, но факт

Наверное в формате читалки дело

скорее всего)

видимо

странно(
хорошо)
давай, в тех краях, а там кому как удобно, да?)

Ну да)

отлично))

Ну вот и Настёна прочитала, ура))

Вижу книга Макьюэн никакого равнодушным не оставил, это прекрасно :))

Не говори) Так нас распирало после романа "Люси Краун")

Ну мы с тобой конечно насчет Фионы сильно разошлись)) ну ладно, тем интереснее, а то обсуждать нечего было бы)

Вот Люси я с вами не читала, но обсуждения проглядывала, там даже разнимать вроде пришлось кого-то) Но зато я помню Под розой, там тоже дебаты еще те были)

Ну мы уже сократили дистанцию с тобой во мнениях)) Ты говоришь, что Фионе надо было что-то делать, а я уже не категорична к ней и стала копать глубже и смотреть на ситуацию с разных сторон и всеми четырьмя (его и её) глазами))

Ага, на Люси дебаты шли крутые))) А Под розой, это ещё без меня было)

Ну обсуждения тем и интересны, что можно вот так вот посмотреть на ситуацию с разных сторон :)
Ну я допускаю мысли что она должна была сказать кому-то. Но и такой поступок какой был в книге тоже имел право быть. Жизнь Адама, это жизнь его в первую очередь, когда он стал совершеннолетним, а до этого еще его родителей. Фиона сделала все что нужно когда требовалось, ей просто не нужно было дальше лезть

Ага, тридэ, особенно когда есть о чём поговорить) О, кстати, я так и не нашла инфу про то, как писалась книга)

Совсем ничего?((

Я тут куда-то приткнула просто про него инфу и разбор других его книг. И новость о том, что будет фильм по книге.
Не нашла интервью с писателем, чтобы там было про Закон. Вбивала "интервью", ничего путного не выскочило(

Я уже нашла)
Может и есть, но статьи в оригинале

Как ты много вопросов поднимаешь... Хвалите и хвалите.)

Это книга такая)

Ясно, пока пропущу.))

Ну хозяин - барин)

Ох не знаю даже. Вторую подряд такую эмоциональную рецензию читаю, а сомнений наоборот только больше и больше.
Пока не буду браться, не хочу вывалтвать на себя эту кучу негатива, сейчас хочется чего-нибудь позитивного и светлого:)

Да мы завалили всю ленту)) Еще вот двое говорят подъедут скоро)
Ну конечно небось ощущение как сама все прочла) Я тоже хочу отдохнуть берусь за сказку и Мориарти)

Это правильно, надо создавать себе весеннее настроение :)

что за сказка? что за Мориарти, точнее что у Мориарти?))

Ну та самая Эмили Родды)
А у Мориарти "Мужа")

ааа)
на мужа жду впечатлений;)

Ура, и у тебя максимум!:) Очень-очень согласна и про ответственность, и про благие намерения.

Отличную книгу вместе прочли у всех положительное мнение и куча эмоций)

А мы с Аленой читаем в марте, так что будет что обсудить.))

Жду очень интересно что вы скажите)) Сойдемся или нет)

так что все еще впереди.)

Да,точно совпали, читала сейчас тебя, как сама писала))))

Я сначала хотела не писать, потом подумала в двух словах скажу, все равно столько уже сказанного. Но меня понесло))

))))) мы молодцы, все высоко оценили, написали свои доводы, хорошо поговорили)))

Читала у автора только "Мечтатель",даже не знаю как и с чего к нему подступиться)
Очень интересная рецензия)

Совсем не типичное читала)) Это детская книга, а он вообще совсем не такой писатель))
Ну можно начать вот с этой, С Искупления и еще пожалуй На берегу

Спасибо за советы:))
"На берегу" есть в читалке и она вроде бы не большая книга)

Маленькая) дати описывается там события одной ночи

Тогда действительно можно с неё начать))

маякни как соберешься, я тоже хочу)

хорошо))

спасибо)))

Макьюэн - ещё один автор, до которого никак не доберусь :(

Вот интересно как тебе будет когда все-таки доберешься))

Тут угадать нельзя, надо бы добраться :)

Ты оценишь) Он большой провокатор, и умеет тонко препарировать чувства и мышление героев)

Звучит заманчиво :)

Так и задумано, Машуль))

Я так и поняла ;)

так и есть)
еще я свои пять копеек вставлю)

Вот так с пяти копеек появляется миллион поводов прочитать :)

на то и расчет)

соблазнительно. может после Цем. сада я и на эту решусь)

Может даже лучше эту сначала прочесть

Закон о детях?

Ага, а Сад он такой, на любителя

1 2