Hermanarich

2 марта 2017 г. 22:44

5 Мемуары гиганта

Фигуру Сергея Юльевича Витте в истории России трудно переоценить - это был гений, и России посчастливилось, что он, хотя и относительно недолго, но смог послужить на её благо. Результат его реформ на посту министра финансов, помимо реформирования системы налогообложения (способствующей индустриализации), создания условий для промышленного роста, строительства Транссиба и КВЖД, введения винной монополии (от которой не отказались даже большевики), созыв первой государственной думы выступает, например, введение золотого стандарта (первого в мире !!!) в результате чего русский рубль становится самой надежной валютой в мире (ни до, ни после него никому бы в голову не пришло называть рубль так - как сейчас представить что "рубль - самая надежная валюта в мире"? А при Витте это было реальностью.). Список реформ, инициированных и проведенных им - огромен, нет смысла его перечислять. Должность премьер-министра он не любил, и воспринимал скорее как почетную отставку - но и здесь он сумел сделать очень многое, начиная от закона 17 октября, и заканчивая Портсмутским миром (после абсолютно бездарно проигранной русско-японской войны мы отделались настолько малой кровью, что удивили всю Европу, считавшую, что завязли мы надолго. К несчастью гений Витте сыграл злую шутку - быть может не отделайся мы так легко, у Николая не загружилась бы голова, и он бы снова не вверг страну в военную авантюру - для Российской империи и лично для него с семьей - последнюю). Кстати, дипломат Витте не менее гениален - союзный договор с Китаем (который мы сами же и нарушили, атаковав Китай, разграбив императорский дворец, и испортив с ним отношения на долги годы)
Скрупулезно на страница своих мемуаров С.Ю. рассказывает о своей жизни - начиная от дальних родственников, и заканчивая последними годами жизни, годами жизни человека, находящегося в не очень почетной отставке, но при этом продолжающим сердцем болеть за судьбу своей страны.
Был ли С.Ю. одуванчиком? Нет, не был. У него был тяжелый характер, он отличался какой-то чрезвычайной принципиальностью и негибкостью, что очень импонировало Александру III, но безумно раздражало его сына, Николая II - бездарного монарха, мало того что окружавшего себя людьми с резиновыми шеями без каких-либо принципов, лизоблюдами и просто дураками (одни только фамилии окружения Николая уже заставляют задуматься - Безобразов, Трепов, Плеве, Дубасов, Дурново - как-будто сошедшие со страниц Гоголя (хотя даже Гоголь счел бы это чересчур грубым - увы, реальная жизнь оказалась куда ярче его даже самых смелых фантазий)). Жена Николая II - отдельная история, впрочем, это мемуары не о ней, а о Витте.
Сергей Юльевич был не только гением и пламенным патриотом - он был очень тонким и наблюдательным человеком, предсказавшим русскую катастрофу задолго до её совершения. Курс, обозначенный им как гибельный как для страны, так и для императора с его семьей (к которому он, несмотря на личную неприязнь, был верен до последнего дня - хотя в его верности император не нуждался, наслаждаясь обществом разных политических проходимцев типа Столыпина) - привел их к гибели. Одно радует, что желание графа (пожалован в графство за заключение портсмутского мира после чего отправлен в отставку - Николаю было невыносимо смотреть на человека, который одним своим видом напоминал о той безумной авантюре, в которую слабохарактерный, безвольный, не очень умный и не слишком образованный монарх ввязался, несмотря на все уговоры его премьер-министра) было исполнено - он, как и желал, и о чем молил Бога - не увидел той катастрофы, к которой привело Россию правление Николая II, т.к. умер в 1915 г.
Описывает ли он себя как рыцаря без страха и упрека? Конечно нет - к себе Сергей Юльевич не менее строг, и главные его ошибки - кадровые, т.к. люди, приведенные им к власти, быстро отворачивались от своего покровителя, предпочитая быть подпевалами у разных лизоблюдов царского двора - Трепова, Столыпина (успел рассадить на государственные должности почти всех своих родственников и родственников жены) и пр. Можно ли их винить за это - вызывать недовольство царя своим несогласием, или же соглашаться во всем, получая деньги и награды? Сложно. И Витте сам это прекрасно понимает.
Самая масштабная фигура уходящей Российской империи фундаментально недооценена - посредственный руководитель Столыпин, не сумевший систематически провести ни одну реформу до конца, который даже не мог быть автором идей - а лишь выступал как очень средний реализатор идей, придуманных кем-то другим в России ценен куда больше. Боюсь, без переосмысления роли Витте в истории России - из имеющегося кризиса кадрового руководства мы не выйдем.

Мемуары Витте великолепны, но... любые мемуары – всегда апология. На что я в своё время обратил особое внимание:
1) Витте явно пытается снять с себя всякую ответственность за возникновение Русско-японской войны. А доля его вины есть, к экспансии на Дальнем Востоке, не соразмерной с реальными возможностями «больного» государства, он руку приложил.
2) КВЖД, на мой взгляд – чистейшей воды авантюра. Там одна «Матильдина гвардия» чего стоит...
3) Самое важное и самое удивительное: премьер-министр, получивший должность в разгар революции, не имел полной и достоверной информации о противостоящих его правительству революционных организациях! Его сведения какие-то куцые, обрывочные и весьма примитивные. Из революционных партий ему известны лишь эсэры (и даже они переименованы в некую абстрактную «революционную анархическую партию»). Правительство – само по себе, «охранка» – сама по себе... Я сделал вывод, что высшие чиновники Российской империи до самого её конца не сознавали в полной мере, на какой бочке с порохом сидят.
Любопытные черты личности Витте раскрывают воспоминания и дневниковые записи его министров. Горячо рекомендую, если Вы ещё не знакомы с этими текстами:
Гурко В. И. Черты и силуэты прошлого: Правительство и общественность в царствование Николая II в изображении современника. М.: Новое литературное обозрение, 2000 - 746 с.
Часть 1. Последние спокойные годы дореформенного строя (1894-1902). Глава 3. Министр финансов Сергей Юлиевич Витте:
С. Ю. Витте на страницах дневника И. И. Толстого (1906-1915 гг.). Составители Л. И. Толстая, Б. В. Ананьич (Санкт-Петербург) // Отечественная история / РАН. Ин-т рос. истории. - М.: Наука, 1992. - N 3. - 224 с.

Без особой идеализации Витте (человеком он был сложным и специфичным, тут не поспоришь), всё-таки вынужден за него вступиться:
1. Николай II органически не мог брать на себя ответственность за неудачи, причем заслуги пытался проверить себе. О том что Витте, якобы, развязал войну, есть мемуары "самодержца" и его подпевал, но кучи людей отмечают, что инициатива была всё-таки от самого Николая, находящегося под влияния всяких там Безобразовых;
2. Любой крупный проект - авантюра. Другое дело, что сама концепция поднятия страны через "национальные проекты" это идея очень передовая - лет через 30 через неё будут вытаскивать США из великой депрессии;
3. Ну тут вина скорее не премьера, ибо реальной власти, особо, у него не было, а министра внутренних дел. Ну а то что охранка успела капитально деградировать - факт. И Плеве лишнее тому доказательство.

Между прочим, о Плеве у Гурко тоже очень интересно.

Этот рубеж сам по себе безумно интересен. Когда издаются книги вроде «Империя должна умереть. История русских революций в лицах. 1900-1917» Михаил Зыгарь всегда удивляешься, почему такой унылый материал сделан.
Даже разные "исторические романисты", вроде Пикуля, писали на этом материале абсолютно блестящие вещи - ибо и материала много, и сам период интересный.