Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

2 марта 2017 г. 19:50

5 Сплошные спойлеры.

Ох уж эта граница между месяцами, когда всё моё читательское внимание приковано к "Долгой прогулке", а остальное отодвигается на задний план. Не успела написать рецензию на Брэдбери до дп-дедлайна, а теперь откладываю и откладываю на потом...

***
В очередной раз собираясь, да так и не собравшись написать рецензию на один из известнейших романов Рэя Брэдбери "Марсианские хроники", заглянула я в нашу командную подборку по Персоне грата и совершенно неожиданно обнаружила там нейтральную рецензию моего сокомандника. Попробую собрать мысли после нашего бурного обсуждения книги в командной беседе.

***
"Марсианские хроники" - не столько фантастический роман, сколько сборник философских рассказов, расставленных в хронологическом порядке с указанием месяцев и лет от 1999 до 2026. Автор расположил покорение Марса настолько близко к своему реальному времени, наверное, надеясь на такой же быстрый темп развития науки, как в конце 40-х-начале 50-х годов - периоде начала гонки вооружений.
Сборник философский и иронично высмеивающий реальность писателя потому, что читатель не найдёт в книге ни описания ракет и физических законов их полётов (на каком топливе они летают и чем их взрывают), ни конкретных ярких отличий Марса и его жителей от Земли и американских обывателей, ни описаний флоры и фауны другой планеты. Короче, не ищите в романе Брэдбери привычную современным читателям космооперу, чужого мира мало. Вы найдёте только песчаные пустыни да высохшие мёртвые моря с каналами, в одном из которых промелькнёт рыба-кольцо.
Аналогия в другом. Представьте, если бы кроме Северной и Южной Америк в середине 20 века был бы обнаружен затерянный третий американский материк, населённый индейцами с древней развитой культурой и высокими технологиями - вот на что похож роман Брэдбери. Астронавты, в переводе называемые космонавтами, не военные какие-то. Они больше похожи на среднестатистических провинциальных американцев, впервые приехавших в другой штат. Причём автор преувеличивает их отталкивающие черты - крайний индивидуализм, нетерпение к иноземцам, иностранцам, инопланетянам и людям с другим цветом кожи, тщеславие капитана второй экспедиции, хамство и разнузданность членов четвёртого экипажа. Ну правда, их поведение сразу после высадки вызывало у меня недоумение - полнейшая неосторожность и безалаберность в чужом враждебном мире. Только третья экспедиция отличалась настороженностью и подозрительностью, некоторые члены её экипажа хотя бы вели себя как военные.
****
У Брэдбери Марс осваивали исключительно белые американцы, землянам других стран было не до того. Как и Lihodey , я тоже подметила, что отголоски этих рассказов будут слышны во всём творчестве Брэдбери: и маленькие американские городки, и игры мальчишек на костях поверженных врагов, и уничтожение библиотек, и дом со страшилками, и костюмы карнавальной нечисти. Думаю, что ещё будет много других отсылок, которые я найду, почитав Брэдбери побольше.

****
"Марсианские хроники" наводят на размышления о вопросах:
Ждут ли нас на других планетах? Готовьтесь к тому, что с распростёртыми объятьями вас никто не примет.
Как будет принимать землян раса с более сильно развитыми технологиями?
До какой степени можно погрязнуть в быту, не видя дальше своего лавового стола с поджаривающимся мясом?
При полной автоматизации домов найдёт ли человек достойное применение свалившейся на него куче свободного времени? Ага, в последних двух вопросах какие-то крайности женского поведения получаются. Наш быт ещё не так автоматизирован, но и теперь многие семьи отдыхают не все вместе, а каждый человек у своего развлекательного устройства. Вообще, нужна ли полная автоматизация домашнего хозяйства? Ведь и через него можно проявить любовь и заботу о близких.
Как мы будем себя вести, оставшись одни на пустой планете среди изобилия и комфорта?
На сколько прочны современные города и что оставит будущему наша материальная культура? О сохранности городов без людей на одном из популярных каналов не так давно шёл цикл телепередач. Печально, но и ста лет наши современные развалины, оставшись совсем без поддержки людей, не продержатся.
Почему кто-то должен решать за остальных: читать или не читать, смотреть или не смотреть, ошибаться или не ошибаться?.. У кого есть право такого решения, и нужна ли прагматичному человечеству нереалистичная культура?
Один из главных выводов книги: всё непохожее человек подогнёт и переделает под себя. Не стоит доверять человечеству атомные игрушки, за последствия ответить будет некому.
Жаль, что Брэдбери не написал о судьбе негритянских ракет. Был бы их город контрастен городам белых?
Ничего не скажешь, глобальные проблемы и фундаментальные вопросы выживания человечества. А последний рассказ - попытка земного воплощения принципа "спасись сам". У представителя какого сословия больший шанс спастись?

***
Несколько в стороне от глобальности остались наиболее затронувшие меня рассказы об идеальном - второй попытке, о разорванной застывшей мечте и семье роботов. Вот где настоящие душевные испытания, а уничтожение третьей экспедиции было по-настоящему жестоким.

****
"Марсианские хроники" я слушала в исполнении Вадима Максимова. Как всегда, безупречно. Для любителей чтения под клубную музыку есть ещё озвучка от МДС, а Lihodey советовал исполнение Игорем Ильиным. Как говорится, аудиокниги на любой вкус.

Книга прочитана для команды "Pro et Contra" в очередном туре Персоны грата. Девочки, рассудите уже нас и вынесите хроникам свой вердикт.

Рита, мне понравилась твоя рецензия. Я тоже ставлю пять, правда нет сил так хорошо, как ты, рассказать за что же эта пятёрка. Пусть будет просто за старого доброго Брэдбери, которого я люблю всей душой.

Ура, Вероника, ты успела.
Двойное ура, наконец-то ты будешь не против выбранного автора. В нашей беседе я уже с Максимом поговорила, подумав, что он был слишком суров в турах, ты оказалась безжалостней к авторам.

Ха-ха, да, я видела.
Но я изначально была предвзята, очень уж люблю Брэдбери.