Omiana

Обитатель Лайвлиба

8 ноября 2010 г. 19:01

Может быть, оттого, что книга не закончена, после ее прочтения осталось чувство незавершенности, недоговоренности. Автор явно глубоко переживал о будущем российского дворянства, но он так и не смог меня убедить, что род Протозановых действительно впал в захудание. Все в жизни циклично, так что, имхо, это просто временный спад помноженный на пессимизм главы рода. Княгиня под старость лет утратила большую часть своих иллюзий, а встреча с Червевым нанесла непоправимый урон ее представлениям о честной жизни, хотя общественное устройство, пропагандируемое этим очередным утопистом, вовсе не показалось мне привлекательным, слишком уж оно умозрительное и обезличенное. Мне больше понравилась душевная прямота самой княгини, ее стремление жить «по чести», в соответствии со своими представлениями о том, что правильно, а что нет. В то же время, ее отношение к дочери вызвало достаточно неприятные чувства. Понятно, что та оказалась в совершенно иной среде, с иными ценностями и моральными нормами, но так резко отстраниться от родного человека это как-то не по-людски. Вместо личных встреч и подлинного внимания к внутреннему миру дочери, княгиня фактически самоустранилась, ограничилась чисто внешним участием в ее жизни. Естественно, что при таком раскладе дочь, оказавшись без душевной поддержки родных, как губка впитала в себя настроения и увлечения, царящие в институте благородных девиц.
И еще очень жаль Ольгу Федотовну, которая по глупости лишила и саму себя, и своего любимого надежды на счастливую семейную жизнь. Кому была нужна эта ее самоотверженность непонятно ради чего?!
В общем, от книги остались довольно противоречивые ощущения, но прочитать ее стоит.
Еще отдельно хочется отметить, что язык и стиль романа очень хороши, от самого процесса чтения уже получаешь массу удовольствия.
7/10