AlenaRomanova

2 марта 2017 г. 14:10

5 Ещё одна книга в копилочку лучших.

После просмотра многосерийного фильма "Григорий Р.", который мне очень понравился, мне захотелось что-нибудь почитать про Распутина. Среди множества книг, попалась мне аудиокнига Валентина Пикуля, которую я с удовольствием и прослушала. Объём книги достаточно большой.
Хочется сказать несколько слов о фильме, где роль Распутина замечательно сыграл Машков. В фильме он реально представлен нам как святой, всем помогающий старец. И когда его, мягко говоря, обижали, становилось как-то не по себе, отчего же люди такие злые, зачем издеваться над добрейшим...
Книга показывает нам Распутина совершенно с другой стороны. Пьяница, насильник девушек, чужих жен, конокрад и т.д. Этот роман разбивает в пух и прах созданное впечатление о Распутине в фильме.
Ещё меня привело в шок, что гомосятина процветала в то время так же, как и сейчас. А иконы Николая II, пьяницы и гомика, благополучно расположились в церквях.
Книга очень понравилась. Автор доставил массу удовольствия и читать его хочется ещё и ещё.

И книга, и автор одни из самых любимых. Роман отличный, колоритный. Я представляю Распутина именно таким, каким описал его Пикуль, верю во всю эту работу, проделанную автором.

Согласна.
Мне давно дядя советовал Пикуля почитать, но я всё никак не могла до него добраться, видимо пришла пора :)

Еще один очень интересный роман у Пикуля это "Фаворит". Правда очень объемный, 2 тома. Но стоит того, чтобы почитать.

Спасибо, завтра иду в книжный, может повезёт )

Заранее извиняюсь, что придется цитировать Пикуля, но сравните его книгу и факты:
"Из документов известно, что, пока царь с Костей Ниловым упивались в корабельном буфете, Алиса с Вырубовой перетаскали по своим каютам почти всех офицеров «Штандарта»".
Факты: После того как в январе 1915 г. Вырубова попала в железнодорожную катастрофу, ее осматривал профессор С.П. Федоров. Впоследствии начальник подвижной охраны царя полковник А.И. Спиридович писал, что был «поражен, когда лейб-хирург Федоров сказал мне, что делая медицинское исследование госпожи Вырубовой еще с одним профессором вследствие перелома бедра, они неожиданно убедились, что она девственница.
А вот здесь один из типичных "источников" Пикуля: он цитирует петербургскую газету "Копейка": Хиония Гусева видела в Распутине главный источник того зла, которое сгубило ее жизнь. Мало того, Распутин осквернил ее дочерей.
Но вот в своих показаниях от 30 сентября 1914 года Гусева отрицает, что была уличной женщиной, говорит, что промышляла шитьем шапок, а также сообщает, что детей у нее нет.
А вот что вкратце Пикуль пишет о 1915-1916 годах: А в Царском Селе творилось невообразимое: Алиса заламывала руки, Анютка готова была рвать на себе волосенки
Конечно, Вырубовой вы не станете верить, но она пишет о тех же годах иначе: "...переехали в Царское Село, где Государыня организовала особый эвакуационный пункт, в который входило около 85 лазаретов в Царском Селе, Павловске, Петергофе, Луге, Саблине и других местах. Обслуживали эти лазареты около 10 санитарных поездов ее имени и имени детей. Императрица решила лично пройти курс сестер милосердия военного времени с двумя старшими Великими Княжнами и со мной. Стоя за хирургом, Государыня подавала стерилизованные инструменты, вату и бинты, уносила ампутированные ноги и руки, перевязывала гангренозные раны, не гнушаясь ничем и стойко вынося запахи и ужасные картины военного госпиталя во время войны. ...В 9 часов утра Императрица каждый день заезжала в церковь Знамения, к чудотворному образу, и уже оттуда мы ехали на работу в лазарет. Наскоро позавтракав, весь день Императрица посвящала осмотру других госпиталей. ...Железная дорога выдала мне за увечье 100 000 рублей. На эти деньги я основала лазарет для солдат-инвалидов, где они обучались всякому ремеслу; через год мы выпустили 200 человек мастеровых, сапожников, переплетчиков."
Сейчас доступно так много источников. Даже упомянутый вами сериал сделан аккуратнее в смысле обращения с историческим материалом.

Спасибо, что привели такие примеры. Я думаю, что на одной этой книге не остановлюсь, и поищу ещё что-нибудь о временах Распутина. Мне интересно хотя бы в общих чертах понять, что тогда происходило, потому что правду никто и никогда не узнает. Это же естественно.

Мне кажется это две крайности. Фильм делает из Распутина чуть ли не святого, а эта книга наоборот, повергает и Распутина, и всё его окружение куда-то вниз...

Но - роман и правда круто написан, один из лучших у Пикуля!

Согласна с вами!

Пикуль создал новый литературный жанр - "роман-клевета"!