Tryam_grandma

2 марта 2017 г. 12:29

Это отнюдь не первое произведение Д. Кузнецовой, которое я прочитала, но, наверное, самое любимое. Мне очень нравится, как пишет этот автор, ее произведения легко читаются, герои не приторно сладкие, им сопереживаешь и сочувствуешь, за их приключениями интересно наблюдать
Не стала исключением и эта книга. Ее можно охарактеризовать как смесь детектива и приключенческого романа в фэнтезийной обертке. Здесь есть и интриги, и поиски злодея, который хочет покуситься на жизнь самого Императора, и расследование смерти высокородного мерзавца во время Безумной пляски, и тайна гибели семьи Лейлы.
Интересно выписан мир, в котором, если сильный мастер Иллюзии во что-то искренне верит, то так и случится, даже вопреки всем законам мироздания.

Мы – Иллюзионисты. Лучше всего в этой жизни мы умеем убеждать себя в чем угодно.

Главных героев судьба не слишком баловала. Магистр Лейла Шаль-ай-Грас не помнит своих родителей, она воспитывалась сначала в приюте, потом в Доме Иллюзий, где над ней надругался один из Владык. Она с трудом верит людям, но в тоже время смогла остаться искренней, доброй, любящей.
И он – герой Калиширской войны, Разрушитель Дагор Зирц-ай-Реттер, попал в плен, где его жестоко пытали, он должен был умереть, но выжил благодаря тому, что пятнадцатилетняя девочка отчаянно влюбилась в его портрет в газете и долго убеждала себя, что он жив.
Они не могли не встретиться, пусть даже и не при самых удачных обстоятельствах… Да, это сказка, но очень захватывающая и интересная.