Palych85

2 марта 2017 г. 10:20

5 "Я жив, покуда я верю в чудо, но должен буду я умереть!" ©

Вот как-то сложно что-то писать про эту книгу. Это взгляд на группу изнутри, глазами и мыслями человека, который был и ее основателем и очень продолжительный период - гитаристом.
Саму книгу держать в руках - одно удовольствие. И формат большой, и огромное количество фотографий и рисунков. Очень радует глаз.
По тексту будет немного СПОЙЛЕРОВ и, на первый взгляд, непонятных фактов. Но после прочтения книги все встанет на свои места.
По моему мнению эта книга для довольно небольшого круга людей, которые увлекались и увлекаются творчеством "Короля и Шута". Она не претендует на звание "самой-самой достоверной и правдивой биографической книги группы". Это книга про то, как все видел своими глазами Александр "Балу" Балунов. Не всегда в книге отражены только его личные переживания, его мнение и мысли. По каким-то вопросам и ситуациям все-же лучше высказывать обобщенное мнение. После длительного и тщательного анализа и разбора. Как это было, например, в ситуации с отношениями "Балу", Анфисы с "Горшком", Гордеева и остальных.
Книга не пестрит огромным количеством дат и фактов. Не изобилует красочными деталями. Все что надо - можно найти самому на просторах интернета. А вот теплый "ламповый" разговор - такое не встретишь через поисковик. А вот в книге - как раз то что нужно.
По хожу чтения приходит понимание некоторых вещей, которые и на поверхности плавают, но которые не замечаешь. Как к примеру о наборе популярности группы. Ведь ее никто не крутил по радио и ТВ. Интернет в то время нам был не знаком. А все делалось через друзей. Кто-то услышал, достал кассету, дал другим послушать, переписал, дал дальше...и как результат всего этого - набор популярности и полные залы фанатов.
Это книга про друзей и для друзей.
Очень понравился разбор каждого альбома с комментариями по его созданию в целом и по каждой песне в отдельности.
Сейчас будет минутка позора, но я тоже считал, что "Голые коки" - это те самые повара на флоте. И даже в мыслях особо не было что-то другое думать))) И был удивлен, узнав настоящий смысл этих "коков".
Мне всегда было интересно читать разного рода байки и истории, которые приключаются с группами, в процессе их творчества. И вот этого тут хватает. Вперемешку с историей развития смой группы.
Особо запомнилось "Чудо Ламповое". Это прямо какой-то сборный образ какой-то. Всегда есть такие люди и они всегда будут докучать и донимать
Конечно были и не очень приятные моменты по сюжету. Но от этого никуда не денешься.
Про конец книги, как и группы, как-то и писать не хочется. Грустно все. Но это суровая правда жизни.