Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 марта 2017 г. 10:05

Альтернативная история – непаханое поле для авторов, выбирай любое «если бы» и фантазируй, сколько душе угодно. Тут автор решил пересмотреть итоги Второй Мировой. Честно говоря, несколько неуютно читать такое, но все же я решила углубиться, тем более, что читала несколько серьезных рецензий от серьезных людей.

Итак, 1965 год. Война закончилась году в 1947. Весь мир поделен между победившей Германией, союзной Японией и смирившимися Штатами. СССР… загнан за Урал и никакого влияния на мировую историю не оказывает. Немцы развивают технологию, готовят полет на Марс. Японцы тоже развивают технологию, при этом куда более успешно и с бывшими союзниками ей не делятся. В Штатах процветает расизм, такой крутой и матерый. Еврейский вопрос решен. Начисто. То есть под корень, нет такого вопроса. Африканский вопрос близок к аналогичному разрешению.

Культурная жизнь. Самое модное – это ретро. К ретро относится все, и аутентичные ковбойские сапоги эпохи Дикого Запада, и открыточки в стиле пин-ап , это все одинаково ценно и раскупается крутыми японскими бизнесменами.

Ну вот, основные вехи намечены. А дальше мы готовы ждать развития событий. И тут-то все и началось. Скучно. Вяло. Не захватывает. Неинтересно. Много сюжетных линий, которые так и не пересеклись - начато и брошено. Таинственная книга об альтернативной реальности - запрещена, но читают все. Все события сверяют по Книге перемен, как палочки лягут, так и поступаем. Все это как-то эклектично перемешано и … никакого отзвука, словно читаешь набор слов.

Будем считать, что книга хорошая и автор интересный, но мы с ними попали в противофазу. Чтобы я книгу читала месяц, да еще открывая с усилием – нет, спасибо.

Дайте две

Думаю, что писалось под сериал. Не читала, не смотрела... И не буду.
Целый месяц мучилась(( ну ты и мазохист, ответственный читатель .
Надо зачитать, чем-нибудь хорошим.

Я и сериал не смотрела. И знаешь, обидно то, что тема сама по себе интересная, я все надеялась, что вот-вот разойдется. Но потом поняла. что месяц мусолю - и дочитала галопом, практически листая. Не сложилось )))

А зачитываю вот этой симпатичной серией

Тема очень интересная, согласна))) я думала попробовать почитать, но теперь не буду.
Слышала отзывы о сериале.
А подборка какая интересная, взяла себе на заметку. Буду пополнять потихоньку свою подборку

А ты видела подборки в нашем клубе детективов "КЛУЭДО"?
Ты вообще этот клуб видела? Там много чего интересного...

Подборка в избранных уже давно. А вступить тоже желаю))) на кнопочку "вступить" надо нажать?

Кнопочка это самом собой, но решили, что надо принять участие хотя бы в двух обсуждениях, и рецензии бы , а то народ записывается, но не обсуждает. В этом месяце у нас Френсис Дикие лошади и Валё-Шевалль Рейс на эшафот. Хорошие книги, читай, пиши и приходи обсуждать

Вот потому что у вас рецензии, я к вам и не пошла :)

Да я туплю: про 2 обсуждения прочла, но привыкла по играм в другом порядке.
Значит жму кнопочку, читаю, пишу рецензию, прихожу на обсуждение. А рецензии с тэгом в благодарностях? И скидывать ссылку надо?

Думаю, что писалось под сериал.

Что-то я очень сомневаюсь, что Дик хоть что-то писал под сериал. Если бы это было так, то этот роман уже давно бы экранизировали, а не ждали более 50 лет.

А он так давно был написан? То есть примерно во время описываемых событий? Вот не знала....

Я вот и не посмотрела , что написано ещё в 1962 г.((( Я вообще не читала и не смотрела - решила что сериальный вариант

Много сюжетных линий, которые так и не пересеклись - начато и брошено.

Обычные завязки для новых сезонов).
Подумала и озвучила "бездоказательно".
ИРА, а ты читала?

Если с Диком знкомиться, то лучше начинать с его самой знаменитой вещи "Мечтают ли андроиды об электрических овцах". Это по ним снят "Бегущий по лезвию". Мне кажется - он самый понятный и связный, да и написано весьма увлекательно, хотя вся история очень мрачная. Из остального - соглашусь с Ari - "Человек в высоком замке" вполне достоен, хотя уже там психоделики заметны. Остальные его вещи очень обрывистые и запутанные - полностью согласен с Ari .

Спасибо!
Есть у меня такая сложная подборка, где собираю на пробу - закину туда.

Если Азимов нравится, то и "Андроиды", скорее всего, тоже понравятся. Это примерно мир Азимовских "Стальных пещер", заметно явное влияние, но вполне при этом оригинально.
После этой книги я схватился за все произведения Дика, но, к сожалению, у него чем дальше - тем глубже уход в разорванное сознание.

Люблю всех Основателей)

Пожалуй, я это себе запишу, а там как сложится

Будем экспериментировать)