JuTy

2 марта 2017 г. 10:04

Просто невозможно писать на рецензию на столь масштабную эпопею. Шутка ли - 1000+ страниц! Да я бы ни за что не приступила к книге, если не была уверена, что останусь от нее в восторге. Правда, не предполагала, что прочитаю ее запоем, прерываясь на сон, работу и еду. Восхитительная книга!

Итак, нас сразу бросает в пучину людских, и не только, проблем. Здесь и Альтия, которая надеется получить свой семейный корабль после жестокого предательства. И Уинтроу, силой удерживаемый от такой желанной судьбы жреца. Проказница, бедная, несчастная Проказница, как мне было жаль ее. Мне всех главных героев (ну почти) было жаль, но ее - больше всего. Сколько горя и боли она видела. Я честно удивлялась, как это она еще не сошла с ума, не перевернулась, как когда-то Совершенный... О, а сам Совершенный! Вытащенный на берег живой корабль, вынужденный в этом заточении жить уже сколько десятков лет. Таинственная Январь, талантливая резчица по дереву. О, а еще семья Вестритов - Роника, Кефрия, Малта. Каждый персонаж живой, каждый со своими тараканами, у каждого сильный характер - еще бы, упорство - фамильная черта Вестритов. Но как же все-таки выписаны персонажи! Впервые встречаю книга, где все они настолько разные, и ВСЕ со своими недостатками. Каждый - как живой человек. Каждый совершает ошибки и расплачивается за них. Это настолько потрясающе - не передать!

С каким удовольствием я бы сейчас погрузилась в продолжение этой саги о живых кораблях! А еще я ведь не упомянула о великолепно выписанном мире. Дождевые Чащобы, Удачный, Джамелия - какие они разные. Мы видим все места этого мира глазами персонажей, а даже их характер влияет на описание города.

Еще мне безумно понравилось, как автор переиначила историю нашего мира для своего книжного. Она перевернула все верх дном. Рабство, отмершее во всех наших государствах, здесь только набирает силу, это - новое веяние, то, что пытаются "новые купчики" навязать Удачному, в котором издревле презиралось рабство. А положение женщин? Ранее бывшие столь независимыми и сильными, управлявшиеся не только с хозяйственными делами на суше - они водили корабли в море сами, были отважными мореплавателями. Теперь их роль становится все незаметнее. Сейчас взять бабу на борт - накликать беду на корабль. Как превосходно приспособила Хобб нашу историю к этому миру, перевернув ее на 180 градусов! Снимаю шляпу и с нетерпением жду возможности продолжить чтение этого великолепного цикла.

ФМ 2017, за совет огромное спасибо Maktavi
Школьная вселенная
Собери их всех

Я знала, что тебе понравится! Лично я спать точно не могла, ела не отрываясь от книги. Кое-как работать могла - настолько меня корабль увлек :)

Меня тоже :)

Ты уже всю серию прочитала? И Хроники Дождевых Чащоб?

Всю :) Трилогию про корабль буквально за неделю проглотила. А вот Хроники сразу после нее не пошли совершенно. Они совсем другие, не смогла перестроиться. Так что Хроники года полтора, по-моему, отлеживались, а может быть и меньше, пока их черед не настал. Но когда взялась - тетралогия одним глотком зашла. И это я еще пятую книгу найти пыталась, в надежде на продолжение :)

Кстати, пока корабль читала, все Мартина с его Песнью Льда и Огня вспоминала. Мартин суров, но Хобб нифига не мягче, хоть и крови/смертей/кишок в ней гораздо меньше.

Эх, у меня тоже руки чешутся следующую книгу начать, но нахваталась дуэлей в покемонах и плюс ДП (((