2 марта 2017 г. 07:54

«Жизнь не всегда выходит такой, какой хочется. Ты не всегда будешь получать то, что тебе надо. Есть силы не подвластные тебе, - они сформируют тебя»

Честно скажу, ожидала большего, особенно с учетом того, что вторая часть неожиданно порадовала и появилась надежда на то, что заключительная часть не подведет. Но, увы, финальная книга оказалась очень примитивной, глупой и нелогичной, одни только взаимоотношения шестнадцатилетних подростков чего стоят. Нет серьезно им всего шестнадцать, а ведут они себя как двадцатидвухлетние. Их поступки просто не соответствуют их возрасту, разве может шестнадцатилетняя девушка, каким бы она гением не была править страной и принимать какие-то серьезные решение? для взрослых это порой оказывается непосильной задачей, а тут какие-то подростки решают, как предотвратить войну, спасти мир от неизлечимой болезни и вернуть всем спокойную жизнь. В это очень трудно поверить и представить что какие-то дети вдруг ни с того ни сего становятся правителями и жизнь всего человечества зависит от двух подростков. Были бы это люди постарше и опытней, выглядело бы все не так глупо.

Спойлеры!
Еще меня очень поразила неубиваемость одного из героев. Парню оставалось жить всего месяц, как бы серьезная болезнь ничего сделать нельзя. Но вместо того, чтобы соблюдать постельный режим, парень носится по городу, подставляется под пули, получает огнестрельное ранение и прикиньте … выживает, причем заживает не только полученная рана, но и исчезает суперсерьезная смертельная болезнь. Где это видано вообще? Как обычный подросток может выжить после такого и отделаться только амнезией? Ответ один: НИКАК.

Любовная линия похвастаться чем-то хорошим тоже не может. Клишированные сцены любви, шаблонное завершение в трагическом формате. Финал это вообще настоящая слезовыжималка. У них была любовь, любовь, любовь до смерти, но он её забыл. Самое удивительное, что все остальное он помнит отлично, а вот её нет. Блин ну кто делает такие финалы? Логичней было бы, если б кто-нибудь из них погиб (мысленно вспоминает парня с огнестрельным ранением). Можно сказать, что я бессердечная, но к такому завершению хотя бы меньше придирок было.

У серии была неплохая задумка, сюжетная линия и мир с начала мне очень даже нравились, но чем дальше автор писала историю Дэя и Джун, тем хуже становилось. К последней части история превратилось во что-то непонятное, нелогичное, единственное, что порадовала так это оформление, в остальном же полный провал, надеюсь хоть продолжение «Молодой элиты» не разочарует.

картинка AffrontiRegiven