George3

1 марта 2017 г. 22:18

Он был как вихрь. Влюбленный в жизнь и солнце,
Здоровый телом, сильный, молодой,
Он нас пьянил, врываясь к нам в оконце,
И ослеплял, блестя меж нас звездой.
Горя в огне безмерного успеха,
Очаровательно дурачась и шаля,
Он хохотал, и вся страна как эхо,
Ликуя, вторила веселью короля.
О, как он был в те дни России дорог!

Так писал поэт Василий Князев о первых годах восхождения Аркадия Аверченко к вершинам писательской славы. Король смеха – этот титул был получен вполне законно: таково было мнение об Аверченко читателей.
До недавнего времени я практически ничего не знал об этом так широко известном в России в начале прошлого века писателе — юмористе Аркадии Тимофеевиче Аверченко, который в 1920 году эмигрировал за рубеж, пока не прочитал его «Записки простодушного»  о русской эмиграции в Константинополе и Праге. Его своеобразный и неповторимый юмор поразил меня. Решил прочитать все. И приступил с «Автобиографии», которую он начал с момента за 15 минут до своего рождения и, пройдя в шутейной, иногда на грани гротеска, форме через все этапы своего жизненного пути, закончил ее переездом в Петербург и созданием журнала «Сатирикон».
«...я с гордостью могу сказать теперь, что редкий культурный человек не знает нашего «Сатирикона» (на год 8 руб., на полгода 4 руб.).

В этом месте я подхожу уже к последней, ближайшей эре моей жизни, и я не скажу, но всякий поймет, почему я в этом месте умолкаю.
Из чуткой, нежной, до болезненности нежной скромности я умолкаю.

По-моему, даже самый угрюмый человек не сможет читать это небольшое произведение хотя бы без широкой улыбки.

Юра! Как хорошо написали. Сразу тоже хочется браться за Аверченко.

Спасибо, Таня, за теплые слова. Go ahead and Good Luck!