Wender

1 марта 2017 г. 21:54

Для начала чистосердечное признание во имя снятия с себя всякой ответственности: данная рецензия написана практически мурчащим от удовольствия человекокотом.
Потому что это возмутительно хорошо, от чего на душе бессовестно радостно.

А теперь подробнее. Цикл Сновидений - непривычный для меня опыт чтения Фрая.
Лабиринты и Хроники были написаны задолго до того, как я впервые встретилась с Ехо, а значит априори, учитывая количество влюбленных в мир читателей и их готовность читать о нем снова и снова, поддерживали планку, заданную первыми романами-рассказами. Ну ведь серьезно, ни один здравомыслящий человек не будет читать 16 книг, составляющих два цикла, если их автор не умеет писать. Значит должно быть хорошо. Точка. Можно смело браться. То со Сновидениями совсем другая история, они пишутся буквально у меня на глазах и совершенно непредсказуемы. За неплохим началом вполне может последовать самая слабая и неудачная на данный момент книга с большим количеством болтовни, недостатком действий и вялой интригой. А после такого тревожного звонка снова томик - крепкий хорошист с возвращением старых знакомых и более подробным раскрытием любимых персонажей.
Ну и вишней на экваторе (если продолжится традиция восьмикнижных циклов) - совершенно замечательная "Я иду искать". Такая волшебная и атмосферная, что после неё ещё сложнее и страшнее было ждать эту.
И вот.

"Сундук мертвеца" определенно мой второй фаворит на данный момент.
Это интересно, смешно и очень привычно.
Снова любимый Ехо с горожанами, которые возмутительно позабыли, кто пугал их Мантией Смерти совсем недавно, заполняющийся магией и возрождающий старые традиции. Это уже не скованный правилами и Кодексом уютный Ехо. Это город, где на каждом шагу творится чудо, вернувший себе старых волшебников и постоянно пополняющийся новыми. Дающий возможность взглянуть на него не только как на место работы и питания Тайного Сыска, но и как на город искусства, амбиций и жизни.
Снова уроки, которые сэр Макс уже чаще дает, чем получает. И окончательно и бесповоротно понятно, что он повзрослел и уже никогда не будет собой из Лабиринтов. Смешным и юным. Сейчас он намного ближе к старым магистрам, чем к тому же самому Мелифаро, который вернувшись на страницы в большем объеме, чем первых книгах цикла, всё же уже слишком далек от нынешнего Макса. И, глядя как Вершитель творит судьбу Мира, ты одновременно рад, что он уже не так рассеян и неопытен, чтобы случайно уничтожить всё, и грустишь, что так как раньше уже не будет. А ещё понимаешь, что вместе с опытом пришло умение прощать, что красной нитью тянется через последние три книги.
Снова сэр Джуффин Халли, окончательно отпустивший поводья Максовой судьбы и теперь скорее друг, чем опекун. Леди Сотофа, которая впервые так сильно хотела и не могла помочь. Трогательная Базилио с уроками математики и первыми тяжелыми вопросами. Сэр Шурф у которого наконец-то появилась возможность передохнуть и полежать на дне, а ещё повторить традиции славных пиратов, точнее оставить всем желающим сундук и заполучить что-то гораздо более необходимое ему в тот момент.
А ещё совершенно обворожительная леди Тайяра Ката, юный старик-магистр Клари Ваджура с его отчаянной попыткой стать ураганом и мощь Йохлимских ветров.

Прекрасная, смешная, грустная, захватывающая, возмущающая, дарящая улыбку и настроение история.
Нестерпимо хочется узнать, что будет дальше и какой сновидец удивит нас в следующий раз. А ещё немного завидно, что кому-то эта история ещё предстоит, а ты уже снова видел Ехо, встречал друзей, знаешь в какую передрягу они попали и уже снова ждешь следующей встречи.
Главное, что она точно будет.

Йо-хо-хо!

Подскажите...а обязательно перед читением цикла "Сновидения Ехо", прочитать "Хрониики"? Лабиринты Ехо само собой разумеется.

Я бы сказала, что да. Потому что в Сновидениях достаточно много отссылок не только к Лабиринтам, но и к историям из Хроник. Да и перемена в Максе без сквозного цикла будет слишком резкой и ну факт, что приятной.

спасибо!

Спасибо, что приоткрыли завесу тайны! Еще не читала книгу, но теперь знаю кого повстречаю в ней) Джуффин, Сотофа, Мелифаро и сэр Шурф - красота!!! Вся в предвкушении новой истории и захватывающих приключений....))

Там ещё и прекрасные новички!
А вот Мелифаро в Сновидениях по-прежнему возмутительно мало(

Жаль, что мало... мне нравится Мелифаро))

Подскажите пожалуйста. Хочу познакомиться с книгами Макса Фрая. Ранее не читал. Связаны ли циклы между собой? То есть, можно начать с любого из них, или же лучше читать книги по порядку их изданий?

Лучше всего по порядку. Потому что иначе будет совершенно непонятно большое количество отсылок к старым историям, да и изменения в характере персонажей будут очень резать глаз.