1 марта 2017 г. 21:40

2.5

Наверное, не стоило начинать знакомство с Кришнамурти с этой книги, так как она - непонятно кем сформированное собрание его речей и обсуждений с друзьями и случайными слушателями. В итоге, его учение кажется слишком поверхностным. Создаётся впечатление, что все проблемы, которые могут быть у человека, это те, которые принято называть общим выражением "кризис среднего возраста" (боязнь смерти, недовольство собой, неудовлетворённость своей устроенной жизнью и текущими отношениями и т.д.). Кришнамурти совсем не касается таких реальных проблем, как нищета, болезнь, смерть близких, страдание близких. Возможно, что это влияние аудитории, на которую были ориентированы вошедшие в книгу речи (я так предполагаю, более-менее обеспеченный средний класс США). Как бы то ни было, для меня эта книга оказалась пустой тратой времени - ничего нового или глубокого я тут не услышала. Да и не со всеми его постулатами я полностью согласна.
Итог: "Свободу от известного" я почитаю когда-нибудь ради справедливость к автору, но больших ожиданий на неё не возлагаю.