1 марта 2017 г. 21:27

Стараюсь сочетать чтение художественной литературы с профессиональной и книгами по воспитанию. О профессиональной отзывов не пишу, но с педагогической могу экспериментировать.

Общая идея мне очень нравится. Поначалу я к скептически к дее "ленивой" мамы, но смысл как раз в том, чтобы развить у ребёнка тягу к самостоятельности. А как этого добиться? Через делегирование полномочий и снижение контроля.

Понимаю, что во многом придётся переступать через себя, но практиковать такой метод стоит, иначе до сосрокалетия можно утирать малышонку сопли и решать за него любые вопросы. В рамках разумного мама даёт ребёнку свободу выбора, не контролируя жёстко каждый его шаг и оставляя право на ошибку. Ошибка - тоже ценный опыт, из него можно извлечь полезный урок, а можно зациклиться на неудаче и продолжать делать всё за ребёнка. Мама же знает лучше.

Грани между разумной "ленью" и пофигизмом - очень чёткие. Мама просит что-то делать не потому, что хочет поваляться под сериальчик, а потому что так ребёнок способен чему-то научиться. Исподволь наблюдая за малышом, мама задаёт разумные вопросы и немного направляет, подталкивает к осознанному выбору приемлемого для обоих сторон поведения (или решения).

Самостоятельный ребенок не значит "удобный" или "послушный", всегда делающий то, что скажут родители. Воспитывая самостоятельность, нужно быть готовым к тому, что у ребенка будет свое мнение, свой выбор, свое право на ошибку.