1 марта 2017 г. 20:52

Охотно взялась за психологический триллер (так называют книгу и в аннотации и в рецензиях), но в процессе чтения обнаружила мало похожего на заявленный жанр. Но дело даже не в жанре. Простите, если дальше пойдут спойлеры. И все-таки. Не хотелось бы быть грубой, но вся эта история шита белыми нитками. Или... или мы должны быть очень и очень доверчивы и простодушны, чтобы верить в то, что 28-летняя девушка переправляет через границу наркотики и настолько глупа, что от души радуется тому, что спокойно прошла через таможню, только этому, и больше ничто ее не тревожит (даже собственная безопасность - она тупо уверенна, что все обойдется). Должны верить в то, что в огромном азиатском городе одна подруга спокойно находит другую, мало того, чудесным образом проникает в туалет, именно туда, куда надо, проникает, поэтому все хорошо и заканчивается. Подобных этому чудес происходит достаточно. Чего стоит только решение ехать в Таиланд отыскивать женщину, которую видела в жизни четыре раза. Но приходится верить. Иначе до конца не добраться. А дочитать хочется. Финал хорош. Может быть, невероятен, но хорош. А что по-настоящему привлекательно, так это сам ночной поезд: атмосфера ожидания, знакомств, общения, возвращения туда, где тебе хорошо - одним домой, другим в огромный город, на работу.