valeriya_veidt

1 марта 2017 г. 17:44

– Девушка, будьте добры, одно место до Инска.
– Такого населенного пункта нет!
– А… ну да, разумеется. Но все-таки один билет, пожалуйста.
– Сорок два рубля тридцать копеек…

Чем больше я погружаюсь в миры Крапивина, тем сильнее меня цепляет. Честное слово! И как я могла обходить творчество писателя столько лет?

На этот раз я прочитала достаточно современное произведение В.П. Крапивина. Повесть «Ампула Грина» была написана в 2007 году, поэтому в её содержание пробрались такие известные моим современникам слова, как «интернет», «мобильный телефон» и др. Понятия эти так и норовят выбиться из общей словесной канвы повествования, однако книга не становится из-за современных словечек хуже. По мне, «поздний» Крапивин так же хорош, как и «ранний»; разница лишь в том, что писатель продолжает следовать за ходом времени, а время, как вы знаете, ключевая константа всех его творений…

Что из себя представляет повесть?

Повесть строится на противопоставлении добра и зла.

Тёмной стороной выступает тоталитарная Империя, возглавляемая регентом, с фашистскими законами о полезности / значимости каждого человека. Одной из задач полицейского государства является отслеживание неугодных ей людей, способных нанести ущерб новой общественной системе.

Светлую сторону представляет независимый городок Инск – эдакий прообраз рая на земле, идеальный мир, где дети никогда не дерутся, а взрослые не знают ревности, зависти и злости. Инск – это мечта. Все хотят жить в Инске.

Ясное дело, в Инск волею судьбы (случайным образом или специально) попадают люди, пытающиеся спасти свои жизни от длинных рук регента. А далее, как и полагается в таких случаях, борьба зла и добра начинает набирать обороты, а читатель только успевает переворачивать страницы книги.

За что я люблю Крапивина?

За возможность разгадывать тайный смысл его произведений. За символичность всего, что окружает героев его книг. В «Ампуле Грина» секретов также немало. Я попыталась расшифровать лишь несколько тайных посланий. Один Крапивин знает, верны мои предположения или нет…

Что есть песок? Что есть дорога?

Пожалуй, эти две категории отражают не только феномен времени, но и пространства. Крапивинская реальность действует по-другому: сначала кажется, что она ничем не отличается от привычного нам мира, но потом – в один момент – герои попадают в ситуацию «тягучего» или «сжимающегося» времени и пространства; при этом время переплетается с пространством самым причудливым образом, и наоборот.

Что есть хрустальный шар?

Круг символизирует бесконечность, единство, надёжность и постоянство. В круге заключена мощность и сила небесных тел. Круг – это самая совершенная форма. Возможно, что символ Бога, по В.П. Крапивину, – круг.

Таким образом, хрустальный шар – ключевой предмет книги, на мой взгляд, есть некий прообраз храма. (Не в смысле «храм как здание», а в смысле «храм как божественная сила».) Такой шар дарует надежду страждущим, указывает верное направление ищущим, ведёт к свету заблудившихся.

Если у человека имеется такой шар (неважно, материален он или нет), это означает, что он движется в верном направлении – выполняет свою миссию.

А у вас есть свой собственный хрустальный шар?

картинка valeriyaveidt

Так вот что это такое внутри меня! Я серьёзно. Оказывается, у меня о есть)