bastanall

Литературный диктатор

1 марта 2017 г. 16:54

4 Пусть и серый, а всё же — человек

Главная ценность книжек из этой серии — в иллюстрациях, чуть менее главная — самобытность сказок. Буду скучной и расскажу немного, чем же так ценны иллюстрации Билибина (скучной, потому что в худшем случае — вы могли бы и сами отыскать эту информацию, в лучшем — вы это и без меня давно знаете; но как известно, осмысление требует жертв, поэтому продолжу гнуть своё).

В книгоиздательской среде Иван Яковлевич Билибин известен как прекрасный «былинный» иллюстратор. Мне лекцию о нём прочитал наш издательский художник, чуть ли не настучав по голове за то, что не слышала о нём. А что я, я в детстве читала сказки Афанасьева, а с иллюстрациями там было туго. Тем более, что Билибину нужен размах для творчества, ведь его иллюстрации не запихнёшь в маленький формат, даёшь А4! или А3!, и вообще его сложно было найти.

История гласит, что Билибин стал проявлять интерес к этнографическому стилю живописи после того, как увидел на одной из выставок картину Васнецова «Богатыри». В статьях о Билибине или Васнецове история умалчивает, как много поэтов и писателей в разные времена было вдохновлено этой самой картиной. Оно и логично, ведь например сейчас речь идёт о Билибине. Впервые он создал несколько иллюстраций в своём узнаваемом «билибинском» стиле после того, как случайно попал в деревню Егны в Тверской губернии. Русская глубинка с её дремучими нехожеными лесами, деревянными домами, похожая на те самые сказки Пушкина и картины Васнецова, настолько вдохновила его своей самобытностью, что он, недолго думая, принялся за создание рисунков.

Первой жертвой красоты его иллюстраций стала как раз «Сказка о Иван-царевиче, Жар-птице и о Сером волке», здесь и серый волк тёмной ночью, и Иван-царевич у жар-птицы на хвосте, и то самое распутье с тем самым камнем («Кто поедет от столба сего прямо, тот будет голоден и холоден; кто поедет в правую сторону, тот будет здрав и жив, а конь его будет мёртв; а кто поедет в левую сторону, тот сам будет убит, а конь его жив и здрав останется»), и цари да бояре с дружинами, и Елена Прекрасная, и её похищение, и смерть героя от рук братьев — программа очень насыщенная. Пожалуй, в плане соответствия иллюстраций эта сказка действительно самая насыщенная, но сами по себе рисунки не вполне соответствуют сказкам: там волк какой-то невнятный, там взгляд какой-то странный, там похищение какое-то лесистое. Может быть, я слишком уж придираюсь, раз узнала, что это первый иллюстраторский опыт, а может и нет. Так или иначе, после этой работы художника уже было не остановить: он рвал когти из города при любом удобном случае и проиллюстрировал ещё много замечательных книг. Именно в деревнях тогда ещё сохранялся образ древней Руси: люди носили древнерусские костюмы, проводили традиционные праздники, украшали дома затейливой резьбой, и всё это Билибин запечатлел. Его иллюстрации на голову выше иллюстраций других художников благодаря реалистичности и точно подмеченными деталями.

Seryj-volk

И кстати о камне: зачем он там стоит? Такое чувство, что его себе Серый волк поставил, чтобы всегда было что пожрать. На иллюстрации для колоритности ещё и черепа пририсованны — человеческие и лошадиный, но если задуматься — какой идиот поедет прямо или налево? Впрочем, получилось колоритно, не спорю. Да и сам образ Серого волка очень интересный. Могу ошибаться, но в русских сказках волк регулярно оставался в дураках и как-то приобрёл образ милого неудачника, которого не стоит бояться (задолго до «Ну, погоди!»), а сказки такого типа лишь показывают, что он может быть и положительным героем. Причём положительным — с очень тёмным прошлым и очень неспокойной совестью. Его совестливое возвращение после того, как сожрал коня, к жертве своего голода (царевичу, а не коню), и их дружба (с царевичем, а не с конём) — очень трогательны. Милой души человек! Хоть и в серой шкуре. Правда, в первое его возвращение всё выглядело так, будто до этого парня никто не сворачивал направо, не гробил коня и не продолжал свой путь дальше — поэтому это трогательная и странная история.
Но мне, пожалуй, не стоит углубляться в анализ, сказки на то и сказки, чтобы всегда оставаться сказками. К тому же история интересная, запутанная, похожая на ларец в ларце. Драгоценный ларец.

Моя любимая книга детства :-) Приятно обалдевал от этих иллюстраций за реалистичность. Надо будет поискать всё это дело в закромах, вспомнить )
Спасибо большое :-)

О, счастливый обладатель сказок с иллюстрациями Билибина! Дааа - они мастерски выполнены, и лица выразительные, и позы, и места, всё притягивает взгляд. Приятного погружения!

Нашёл в закромах книгу. Получил несравненное удовольствие. Спасибо ещё раз большое Вам за рецензию. С превеликим удовольствием погрузился в мир сказки с великолепными иллюстрациями