Juliett_Art

1 марта 2017 г. 12:12

Сюжет в общих чертах мне был уже знаком. Виктор Франкенштейн находит способ вдохнуть жизнь в умершие тела и создает некое существо. Я думала в книге буду описаны его мотивы, что он планировал вообще получить, как он смог оживлять умерших. На деле же получился полный хаос. Виктор так испугался уродства получившегося "человека", что сбежал. Он как будто не видел что он собирал? Обнаружив исчезновение своего создания он радуется как дитя, его не смущает возможность того, что чудище не распалось на составные части, а бродит где-то рядом. В общем, некоторая театральность и искусственность в поведении главного героя мешали мне наслаждаться книгой.
Ну не могла я спокойно читать нелепые "оставь меня душегуб, я непреклонен" и бесконечные погружения в пучины отчаяния и ужаса. Неужели люди так вели себя в то время? чуть что - слезы и обмороки. Надеюсь, это все-таки художественное преувеличение.
А вообще, история очень грустная. Когда от тебя отрекается тот, кто тебя создал, единственный "родной" человек в этом мире (причем отрекается по причине внешнего уродства, в которое создатель сам и виноват) только и остается впасть в пучину отчаяния.