1 марта 2017 г. 12:02

5 Интересно про завод

Артур Хейли написал интересный роман о компании, как организме, в которой каждый винтик живет своей жизнью, но работает на общее дело.
Произведение "Колеса" отлично показывает и время, и эпоху, в которой функционирует завод по сборке машин. Хотя точные временные рамки Хейли не определяет, понятно, что действие происходит не в современном мире, а скорее в годах 50-х, 60-х. Автору удаются и описания, и характеры, и персонажи из разных слоёв общества- гетто, чёрные, мафия, заскучавшие ничем не занятые жены, топ-менеджеры и управляющие компаниями. Но привычного для Хейли лихо закрученного сюжета не наблюдается. От этого становится временами скучно. Катастрофы, свойственной последним страницам романов Хейли, тоже не получилось. Одного из героев автор просто слил, видимо, устав от него под конец произведения. Тогда зачем пытался как-то его спасти? Мог бы сразу грохнуть и не мучить нас пару страниц.
"Колеса" - явно не тот шедевр, с которого надо начинать знакомство с творчеством Хейли. Большего внимания заслуживают, на мой взгляд, его "Отель" и "Аэропорт" - романы, не позволяющие и на минуту от них оторваться, поглощающие и притягивающие.
Тем не менее, в "Колёсах" Хейли умудрился сделать то, за что мы, читатели, любим его произведения - проникнуть во все сферы работы компании, какой бы она не была.
И к удивлению, в данном произведении мы не только узнали о работе завода, инженеров и офиса, но и сопряжённых с их деятельностью работой предприятий: фирм по реализации машин, поставщиков, банков, гонщиков.
Такое знание всего аппарата наводит на мысль, что пару лет своей жизни автор явно посвящался всем крупным предприятиям. Иначе откуда он мог знать о каждой пешке мощной системы?
В любом случае, Хейли умудряется невероятно точно и интересно проникать в разные профессии, и это то, что постоянно привлекает читателя к его творчеству.