1 марта 2017 г. 11:42

3 "Ужастики" - любимые страшилки для детей и взрослых

"Ужастики" - неплохой выбор приключенческой современной литературы для детей 10-12 лет. Хотя мои родители считали, что "Ужастики" - это не для девочки. Отнюдь. Кстати, по моему мнению, "Ужастики" будут интересны и взрослым, которые просто любят детей и рассказы о детях, их мечтах и детской жажде приключений. Да и студентам будет интересно отвлечься от сложных учебных будней.

За что я люблю "Ужастики" - так это за героев-фантазеров,...

Вскоре мы плыли среди сотен и сотен крошечных, ярко-голубых рыбок. В таких случаях мне всегда кажется, будто я попал в другой мир. Кажется, что я смог бы остаться здесь насовсем и, дыша через трубку, жить среди рыб и дельфинов. А там – глядишь! – у меня, может быть, выросли бы плавники и жабры.

...их жажду жизни!

«Что за дурацкая смерть! – мелькнула мысль. – Дать себя сожрать какому-то подводному чудищу!»

Они любопытные, всегда хотят приключений, смотрят опасностям в лицо и мыслят здраво, а не ноют как в некоторых современных популярных книгах.

За что я ещё люблю "Ужастики" - за легкость и непринужденность. "Тайну кораллового рифа" я перечитала будучи студенткой уже (прежде чем передать книгу в добрые руки).

Риф выглядел как замок из красного песка с множеством подводных пещер и тоннелей. В них то и дело вплывали и выплывали ярко-желтые и голубые рыбки.

"Тайна кораллового рифа" имеет опасное и очень интересное место действия. Особенно учитывая, что главный герой мечтает увидеть акулу... Книжечка взбудоражила мое воображение.

В общем и целом, неплохой вариант детской приключенческой литературы.