1 марта 2017 г. 09:12

1 Нехорошая книга

Очень, очень плохая книга. И не в плане описания условий, быта или устройства концлагеря, с этим все как раз таки неплохо, а в плане посыла, мыслей автора. В книге просто колоссальное количество чистой НЕНАВИСТИ к немцам. И с одной стороны автора можно понять, она имеет полное право их ненавидеть, но зачем писать об этом книгу? Чтоб породить еще больше ненависти и злобы? Разве ее недостаточно было во время войны? Зачем описывать свои фантазии о том, как ты посадила бы в клетку матерей немецких солдат и издевалась бы над ними? В таком случае получается, что ты ничем не лучше их, а возможно даже и хуже. Им то приходилось выполнять приказ. В общем, эта книга ничему хорошему не учит, а скорее даже наоборот.
А закончу одной мерзкой цитатой из книги: «Мы испытали ни с чем не сравнимую радость — узнали, что пришел час возмездия, что они погибают. Эта радость безраздельно владеет нами и заглушает даже жажду личной свободы…»

Дожились до сочувствия. И кому?!

Им то приходилось выполнять приказ.

Поставь себя на их место, думаешь у них был выбор? Либо ведешь еврея в газовую камеру, либо отправляешься туда сам, вместе с ними. Откажешься - изменник родине, еще и твою семью репрессируют.

Чрезвычайная терпимость к злу, вот что.
И отсюда — сочувствие палачу и презрение к его жертве.

Честность с самим собой и критическое мышление, вот что. В отличии от многих лицемеров, я понимаю, что окажись я в таких же обстоятельствах, на их месте, я бы делал тоже самое.

Есть хорошие слова - хочешь понять человека, надень его обувь.
Я не уверена, что мы можем себе даже представить, каково это быть узником Освенцима.
И сейчас я никого не хочу осудить, ни Вас, ни Кристину Живульскую, просто хочется сказать - никто не знает, как бы мы себя повели в тех условиях.
А для себя я вижу такой ответ на Ваш вопрос "зачем писать об этом книгу" - затем, чтобы рассказать миру о той ужасающей действительности, чтобы предки помнили, передавали следующим поколениям и чтили память замученных людей. Можно опустить личное отношение автора книги ко всему происходившему, но факты мы обязаны знать, и спасибо автору, что она решилась на написание книги (это ведь почти как заново всё пережить). Равно как нельзя забывать подвиги героев, так и нельзя забывать о тех людях, кто безвинно пострадал.