Shedwan

1 марта 2017 г. 04:23

5 Книга о Швеции

С опозданием в 10 лет добралась я до этой книги, но стоило только начать читать, как сразу стало ясно, что история станет любимой. Если бы ещё не спойлеры издателей в описании на первой странице, могла бы стать и любимым детективом. Сорок лет загадка не даёт покоя стареющему магнату, но как же связано давнее происшествие с...И ДАЛЬШЕ, СОБСТВЕННО, ПОЛОВИНА РАЗГАДКИ, о которой читатель должен был бы узнать только в районе 200-300ой страницы. Господи, ну что за идиоты.

О книге. Меня просто загипнотизировала обстоятельность, с которой автор описывает каждую деталь, каждое происшествие и его истоки. Я читала в интервью Ларссона, как он говорил о том, что в детективах герои часто появляются просто чтобы сказать одну реплику и исчезнуть, но в реальности так не бывает. Поэтому все его персонажи участвуют в жизни общества и влияют на всё происходящее, получается масштабное полотно. От этого создаётся впечатление, что главным героем в книге является не Лисбет, не Блумквист и не журнал Миллениум, а сама Швеция, её проблемы и сложности, но и её красота. Детективы редко перечитывают, но Ларссона точно будет интересно перечитать именно по этой причине.

Другое впечатление - в этой книге все очень заразительно работают. Запираются где-нибудь с кофе и ноутбуками, встают утром пораньше, делают бутерброды с паштетом и огурцом, ищут, пишут, думают, в перерывах гуляют вдоль озёр, бегают по лесу, красота! Эрика в стеклянном кабинете в Стокгольме, Лисбет в своей квартире ночью с банкой колы, Микаэль в кафе "У Сусанны" - все заняты интересными делами! Много раз хотелось отбросить книгу, схватить плед, сделать кофейку, кинуться к компьютеру и тоже погрузиться в работу. Или уехать на дачу, в лес. Очень жаль было прощаться с островом Хедебю и домиком, когда герои закончили расследование.

Про Лисбет - мне не понравилось то, что она вся такая гениальная от рождения. Всю жизнь молчала, уроков в школе не делала, воспитанием её никто не занимался, а потом раз - и у неё, оказывается, фотографическая память, навыки хакера, которыми она "всегда обладала", мотоцикл может собрать-разобрать не глядя, клюшкой обработать мужика и т.п. Это, конечно, удобно для истории, но как-то неубедительно :) Забавно было также прочитать, как Лисбет гуглила убийства. Странно, что её напарник сам не мог с этим справиться. Микаэль, кстати, мне очень понравился, старательный, трудолюбивый, невозмутимый, только успевал вылавливать женщин из своей постели :) Да и в опасных передрягах выглядел достойно.

ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ!

Про детективную линию. Читать было очень интересно, но разгадка немного разочаровала. Не хватило мотивов, что ли. Оказалось, что за всё в ответе маньяки. Больные, что с них взять? Даже к власти в обществе и деньгам они не стремились, просто нравилось им мучить и крошить женщин. Да и Харриет...Переехала так переехала. Не верится, что до неё никаких новостей не доходило в эпоху Интернета.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ!

Но это всё мелочи, в конце концов. Книга отличная. Качественная, добротная, запоминающаяся.