28 февраля 2017 г. 23:38

Я очень рада, что пошла участвовать с этой книгой в игре, и как итог прочитала её за два дня - большую часть в последние часы перед дедлайном, потому что иначе я вряд ли бы дочитала Грозовой перевал хоть когда-нибудь.

Что я пыталась понять большую часть книги, так это почему все позиционируют Грозовой перевал как великий роман, историю трагической любви и т.д. и т.п.? Я не увидела там никакой любви. Что я увидела, так это историю жестокого эгоистичного мальчишки, выросшего в ещё более жестокого мужчину, портившего жизни абсолютно всех, кто имел несчастье оказаться рядом.

Во мне сейчас столько злости, что даже писать ничего не в состоянии, всё, чего мне хочется - это собрать все существующие копии Грозового перевала и сжечь их.

Я за свои годы прочитала сотни и сотни книг, но ни в одной не было настолько отвратительных персонажей - сначала меня безумно раздражал рассказчик, мистер Локвуд, а потом я поняла, что все персонажи в книге обладают совершенно одинаковым набором черт, немного варьирующимся от персонажа к персонажу: они глупые, избалованные, инфантильные, импульсивные, агрессивные, слабые.. Вряд ли список стоит продолжать. Количеству умерших позавидует любой японский писатель - а уж японцы-то любят писать про смерть!

Больше нездоровых, разрушающих отношений я не встречала никогда - это же надо постараться так написать! Скворцы и Перевал находились в нескольких милях от города - так почему же из городских персонажей за всю книгу появляется только доктор Кеннет, неужели не было никаких властей, которые могли бы хоть раз вмешаться в действие? Всё сами, всё сами - а у самих-то нормально получается только умереть (смертью храбрых (от простуды)).

Конечно, можно списать персонажей и сюжет на эпоху и локацию, но, знаете, другие люди же как-то жили, не умирая постоянно от чахотки.

Пойду я лучше Джейн Остин читать, с её книгами хоть не хочется поступать как в 451 по Фаренгейту - а ведь эпоха-то у неё даже ещё более ранняя, чем у Бронте!

Аргх.

Прочитано в рамках Книгомарафона

Поддерживаю!
И вообще очень много книг/фильмов расхвалено ни за что. Точнее, в них нет именно того, за что популяризируют.

Все любят писать про смерть, японцы зачастую склонны не делать из нее трагедии.