Tayafenix

28 февраля 2017 г. 21:59

Такая хорошая детская книга! Даже жаль, что я не добралась до "Серебряных коньков" раньше! Переда нами история бедной голландской семьи. 15-летний Ганс и 12-летняя Гретель живут в маленьком домишке с вкалывающей мамой и больным, безумным отцом, который 10 лет назад упал с дамбы во время наводнения, получил удар по голове и теперь точно несмышленый ребенок. История очень добрая и поучительная.

Вначале на первый план выходит не столько сюжет, сколько любопытные сведения из географии, истории и культуры Голландии, вплетенные в повествование с помощью диалогов голландских мальчишек. Раз уж к ним приехал друг из Англии, они не могут не показать ему все местные интересности! Конечно, мальчики все чудесные и очень начитанные. Хорошо разбираются в том, что касаются родной страны и очень ее любят ;) Я узнала много для себя нового, учитывая, что раньше я вообще мало интересовалась Нидерландами, если не сказать, что не интересовалась вообще. Кстати, с точки зрения кросскультурной коммуникации книга тоже довольно-таки занятная - мы знакомимся с тем, как видит английский мальчик Голландию. Это само по себе любопытно, учитывая, что автор, вообще-то, американка.

А в том, что касается сюжета, я не смогу удержаться от спойлеров. Как я сказала выше, книга очень получительная. Сразу видно, что написана она еще в XIX веке, классика детской литературы. Конечно, для хороших и добрых детей все сложится замечательно, а для противных и вредных - так себе. Обычно такая однобокость в книгах меня раздражает, но здесь нисколько не мешала. Не мешало даже то, что само собой сложились вместе три совершенно невообразимых события, придавая книге оттенок мыльной оперы. Конечно, в жизни не могло все случиться так, как случилось, но почему-то это не умаляет прелесть книги. Я, как маленькая девочка, в замиранием сердца вчитывалась в историю Ганса и Гретель и была безумно рада, что у них так все хорошо сложилось!

Попробую подсунуть эту книгу дочке, как подрастет, но у меня в соответствующем возрасте классика плохо шла. Читала я всякую ерунду, но посмотрим, как сложится у следующего поколения.