LuluMiranda

28 февраля 2017 г. 21:50

3 Теория о главенстве кишечника над мозгом (и миром)

Я люблю читать хорошую научно-популярную литературу, особенно на тему здоровья и физиологии. Кроме того, издательство "МИФ", конечно, грамотно продвигает свои книги. Я долго держалась, не соблазнившись постами в соцсетях, однако мифовцы настигли меня в личной почте с грамотным представлением книги, и тут битва была мной проиграна. Не могу сказать, что жалею о покупке и прочтении, однако впечатления неоднозначные.
Начну с плюсов: работа Перлмуттера направлена на улучшение здоровья и качества жизни, многие советы злободневны, поскольку люди привычно небрежно относятся к органам пищеварения, пока не наступят тревожные звоночки и не начнутся визиты к гастроэнтерологу. Внимание к тому, что мы едим, понимание важности здоровья кишечника - это очень важная тема. Чувствуется огромная проделанная работа, впечатляет большой объем изученной литературы. Автор в курсе новейших исследований и с готовностью делится этим читателем. Например, он озвучивает идею о связи болезней нервной системы и головного мозга с нарушением микрофлоры кишечника. Это взгляд под другим углом, лечение не заболевания, а всей системы организма. Большим плюсом лично мне видятся подробные описания вредных для микробиоты факторов (глютен, фруктоза, антибиотики и т.д.), а также 6 основных советов для хорошего функционирования кишечника. Некоторую информацию я законспектировала. В конце книги приводится личная программа восстановления микрофлоры (7-дневная диета) и рецепты приготовления ферментированных продуктов.
Перейду к минусам. Прежде всего, хочу подчеркнуть, что автор книги по специальности невролог, а не гастроэнтеролог. Его познания о кишечнике огромны, но одним этим органом система ЖКТ не ограничивается, а здоровье остальных органов пищеварения практически в данной работе не фигурирует. Его книга - во многом научная теория, до конца не доказанная и не подкрепленная достаточным количеством положительного опыта. Я бы не советовала бросаться с места карьер и следовать всем его советам - регулярно делать клизмы с правильными бактериями, после чего следовать плану питания, описанному в книге. Неизвестно, как отдельный конкретный организм отреагирует на подобные эксперименты, здесь необходима консультация врача. Что касается диеты - не все продукты знакомы и понятны для российского читателя, как и не все легко достать. Заготовки для ферментирования на мой вкус и цвет трудоемки, у меня в доме не хватит посуды и места в холодильнике, чтобы хранить все описанное великолепие, не говоря уже о времени, которое придется затратить. Если принять эту программу слишком близко к сердцу, можно легко заработать ОКР, нарушение пищевого поведения по типу "здорового едока" или прочие нервные отклонения, и тогда дорога к коллегам автора-неврологам будет проторена с большой долей вероятности.
Лично я для себя выделила полезную информацию и взяла на вооружение кое-какие идеи. В этом плане книга оказалась полезной. Но следовать всему написанному на 100% и изнурять себя регулярными клизмами с бактериями, а также "давиться" кефиром, который мой организм не принимает и не любит, я не буду. В данном случае не может быть общей панацеи, все сугубо индивидуально.

Полностью с вами согласна! такие же впечатления. Много полезной и интересной информации, но окончание оказалось разочаровывающим - если я буду есть всю эту солонину, квашеную капусту, корейскую морковку и прочие остроты - у меня этот самый кишечник просто «отвалится». Лично мой кишечник очень любит зерновые и говорит мне за них «спасибо», несмотря на то, что тут от них автор камня на камне не оставил. В общем, что-то возьму себе на вооружение, а от чего-то воздержусь.

С каких пор, для большинства людей (т.е. кто не страдает от непереносимости глютена), глютен стал вреден?
Говорят, он ещё и ГМО записал во «вредные» продукты…
В общем, интересный такой учёный, довольно специфический, я бы даже сказал. Но удивительней всего то, что книга-то – бестселлер (в англоязычном мире).