DollakUngallant

28 февраля 2017 г. 20:54

«Книги дублировали мир, вновь обещая его перечислить»
А. Генис

Ох уж эта любовь к книге! Никто ее не отрицает. Все ее приветствуют вплоть до безграмотных людей.
А давняя банальность в сравнении ее с любовью к женщине, как иногда к сестре, как иногда к подруге, как иногда к любовнице жива всегда!

Однажды мой школьный товарищ-книгочей высказал показавшуюся мне тогда сумасбродной мысль: мол, чтобы получить удовольствие от книги необходимо владеть техникой ее чтения. Что у каждого писателя свои особенности и читать текст того или иного автора нужно в определенной позе, что правильное положение твоего тела относительно книги вызовет необходимый сначала физиологический, а потом эмоциональный настрой.
И в развитие теории мой одноклассник приводил конкретные примеры, которые достоверно за давностью лет я воспроизвести не берусь, но звучало это примерно так (и смеялись мы над этим долго):
Н.В. Гоголя «оптимальней» всего читать, уперев правую руку в щеку, Достоевского - уперев непременно левую руку в щеку, О´Генри верхом на стуле, а, к примеру, Кинга и вовсе, положив подбородок на стол.
Если товарища спрашивали, откуда он это все берет, начинались долгие рассуждения о выделении необходимых эндорфинов, адреналина и прочая.
По большому счету, о чем пацан говорил - никто понять не мог. Ну мало ли чем бредит мальчишка…

И вот только, открывая на днях книгу А. Гениса, подумалось мне вдруг (почти всерьез), что физиология чтения практически не изученный процесс.
Кроме старого вывода медиков о вреде чтения лежа (для глаз), да известного запрета классика на чтение советских газет перед едой, мы в этом направлении ничего не имеем.

Начал А. Генис неплохо, ввел понятие «поле цитат», в котором существует универсальный набор культурных понятий каждого народа, и на котором современный русский школьник быстрее найдет общий язык с американцем, чем со своими родителями.
Озаботился необходимостью научить людей «как читать», пока чтение
не выродилось в аристократическое хобби вроде поло или катания на яхтах.
Провел несколько уроков, исходящих из собственного опыта: в чем сущность книги, как слиться с книгой, понять устройство ее и нащупать нерв, отличный от сюжета.
Как должны помещаться в нашем сознании книги, в которых литературный язык не имеет ничего общего с человеческим, и в чем сущность книг, чей язык прямо с улицы, чьи рассказы кажутся подслушанными не писателем, а лично тобой.
Как читать древних римлян и греков, как читать фантастику и антиутоии, старые приключенческие и толстые романы, как правильно читать диалоги и что такое топография для читателя, как читать с карандашом.
Как, в конце концов, выработать свой, «всегда бьющий в точку способ чтения».
И все же все же, написав, что многие книги кончаются за долго до своего конца автор, на мой взгляд предрек судьбу своей работы.
Его книга, на мой взгляд, тоже завершилась где-то в середине текста, который сполз на уровень читательского дневника умного еврейского мальчика, поглощающего книги как воздух. Поглощающего ради факта, ради знаний.

«Закончу филфак – загибал я пальцы, - и тут же переберусь на исторический, потом философский, затем – история искусств… Меня ослепляла перспектива: vita contemplativa, заменяющая труд учебой».

Книга закончилась, когда стало понятно, о чем он мечтал в юности, чем была для него книга. Ведь даже в юности она ему не была, как вино, как женщина, которые даруют наслаждения, когда опьянев от красоты, потрясенный от прочитанного, завидуя и страдая, хочется сорваться с насиженного места, бросить все, уехать. Там на краю земли стать моряком, летчиком, геологом.
Книги для него заменили мир, для меня они лишь его всегда дополняли.
К сожалению, некая идея, заложенная в названии книги А. Гениса, связанная с наслаждением не состоялась. Не получилось.

Прочитано в рамках ФМ "Урок литературоведения"

Мне кажется, если озаботиться тем, КАК читать, получится как в мультфильме, где заяц учил гусеницу с какой ноги надо начинать ходить)

))) Верно замечено.
Рожденный ползать скакать не может.
Хотя в случае с гусеницей есть какой-то шанс полететь...)