jnozzz

7 ноября 2010 г. 18:33

5 "Я тоже была однажды человеком. Меня звали Сабина Шпильрейн."

Сабина Шпильрей - пациентка, а впоследствии коллега и соавтор Фрейда и Юнга. Этим троим, впрочем, оказалось тесно в одной утлой лодченке современного им мира. Сабина Шпильрейн - непризнанный революционер начала 20-ого века. Женщина, которая хотела покончить с собой в 18, ее спасли, но по иронии судьба она не умерла своей смертью - была расстреляна в 42ом вместе с другими евреями Ростова.

Данная книга, собранная Валерием Лейбиным на базе дневников, - попытка воссоздать жизнь Сабины, и через годы забвения донести до нас ее голос. Максимально честно и правдиво.

Начну издалека. Мой папа очень любит фильмы про всяких там психов. В фаворитах - "Молчание ягнят". И тут как-то мы с ним сошлись в оценке одного очень странного фильма про очень странную даму. Это была "Хранитель(ница?) души" ("prendimi l'anima") итальянского режиссера Роберто Фаенца, снятого на базе дневников Сабины. Потом папа заказал мне собственно вот эту самую книгу. Ну грех же не прочитать такую ценную находку, за которой специально делала крюк по Москве. Поэтому, сразу оговорюсь, я прежде всего пыталась найти в книге подтверждение или опровержение тех фактов, которые были показаны в фильме.

Буквально 7-ая строка на первой странице книги: Бюргхольцли, октябрь 1904 года. "После моей смерти я разрешаю анатомировать только голову, если она будет не очень страшной. ... Мой череп я завещаю нашей гимназии... Мой мозг я даю вам. ... Тело следует сжечь". Четкие, выдержанные строки - четкими и выдержанными теперь кажутся строки и интонации в фильме, очень честными, и правдивыми. И еще много того, что перекликается с фильмом.

Итак, первый экзамен книга выдержала. Вопрос номер два: есть ли что-нибудь, что есть в книге и чего не было в фильме. Ответ на вопрос номер два: этого материала, которого в том числе трудновато найти в сети, в книге в избытке. Очень интересно и много описывается "интеллектуальный треугольник" Юнг-Сабина-Фрейд.

А также, из "незаказанного" и того, что я не ожидала в книге увидеть, но имела вопросы, ответы на которые тоже хотела бы получить: а. стала ли Сабина нормальной? б. почему Сабина не стала убегать от немцев? в. как могло случиться так, что толпы людей шли своими ногами к месту собственной казни? г. почему Сабина вообще решила пустить свою жизнь под откос и вернуться в большевистскую Россию?. д. почему о Сабине не было ничего известно так долго и откуда всплыла вся эта история? е. откуда, вообще, такая заваруха из-за одной пациентки-истерика?

Ну и, наконец, дополнительный бонус: можно узнать, как проходят психоаналитические сеансы, и даже как создавался психоанализ.

В общем, несмотря на то, что книга читается тяжело - сначало морально, а потом и интеллектуально, - это с процентами окупаемое вложение своего эмоционального капитала.

UPD: Спустя много лет после написания рецензия. Все-таки, фильм выигрывает. Книга забывается, а вот фильм оставляет прочный отпечаток в памяти. Это ни в коем случае не умаляет ценности книги, только для тех, кто выбирает между книгой и фильмом.

Спасибо за наводку на фильм, не слышала о таком, а вот "Деструкцию как причину становления" читала курсе на втором, с тех пор все хочу перечитать, так как чувствую, что тогда не все поняла правильно, но никак руки не доходят.

Посмотри обязательно :), фильм более, чем стоящий.
Один из очень редких (для меня) фильмов, которые я смотрела больше 1 раза (уже 4, и, думаю, это еще не последний раз).

Только вчера посмотрела "Опасный метод", нашла фильм каким-то урывистым, но интересным, и захотелось побольше узнать об отношениях Юнга, Фрейда и Шпилерейн, но особенно узнать в подробностях о судьбе Сабины. Очень приятно было благодаря вам обнаружить, что есть ещё один фильм о ней и ещё одна книга. По вашей наводке обязательно ознакомлюсь с обоими! Ну и её собственную работу стоило бы почитать.

О, и вам спасибо :). Я про такой фильм тоже не слышала. А Сабину Шпильрейн, да, интересно было читать.

Фильм сейчас идёт в кинотеатрах. Или уже прошёл и вышел на дивиди) В главных ролях - Кира Найтли и Виго Мортенсен.