Mao_Ri

ффантастический единорог

28 февраля 2017 г. 19:21

Вот и все. Как я не люблю, когда полюбившиеся циклы заканчиваются. В таких случаях я всегда разрываюсь между "читай же помедленнее, растягивай удовольствие!" и "читай-читай-читай скорей-скорей-скорей!", и даже в какой-то степени кайфую от этих метаний и страданий. Но все-таки циклы рано или поздно заканчиваются, увы (и вообще это к лучшему, незаконченные циклы причиняют еще больше страданий).
Хотя чего это я впадаю в уныние? Можно же взять да все перечитать! С:

А теперь и пара слов о сборнике. Как многие уже отмечали, это хорошее окончание серии. Лебединая песня, расставляющая практически все точки в местах, где ранее остались многоточия, запятые, знаки вопросов, а то и вовсе скобки.
Не раз я говорила, что не люблю сборники рассказов. Потому что в большинстве случаев просто не успеваю проникнуться любовью к персонажам, образам и антуражу, а без этого никакое произведение не вызывает у меня симпатий. Но после Космоолухов вдруг четко поняла, что люблю рассказы как "послевкусие" к большому цельному роману или циклу, когда герои все знакомы и любимы, и не надо тратить время на привыкание.

И вот обещанные пара слов о сборнике, да :) Он - здоровский. Это не чисто рассказы на "поржать", это иллюстрация любой жизни, где практически всегда рядом с легким дурачеством в компании друзей существуют серьезные, грустные и даже опасные события. Так и тут, легкие и веселые рассказы о ловле мыши да игре в снежки перемежаются с держащими в напряжении рассказами о прошлой жизни киборгов до "срывов". Мне очень полюбилась вся команда Олухов, где самый адекватный конечно же капитан. Понравились киборги с их нестандартным пониманием многих вещей и таким же нестандартным подходом к решениям задач. Понравились многочисленные инопланетяне, их странные обычаи и повадки.
И вот в таком будущем я, пожалуй, хотела бы жить.

А еще там красивые картинки!
И я очень надеюсь, что Ольга Громыко еще не раз порадует нас новыми историями о новых героях и мирах.

Книга с удовольствием прочитана в рамках игр "ФфантGame" и "Собери их всех!"

У меня так же с Хрониками Амбера было. Не люблю рассказы, но когда закончились все романы, хотелось еще чуть-чуть, хоть пару кусочков этого мира.
Ну и с Глазами было так же. Правда, тут есть надежда, что автору еще есть что о них сказать=)

Я сейчас вспоминаю, у меня и с циклом про Вольху было так (как давно это было оО) С:
А что за Глаза? (которые я представила отдельно от тела... хотя там себе, в приключения всякие впадают...)

Ох уж эта автозамена... Не проверишь сообщение перед отправкой, кто-то потом читает и офигевает хд)) Вместо Глаз должны быть Олухи =)
А я Вольху сейчас перечитала, три тома. И меня греет мысль, что есть еще Байки. Даже теперь, во второй раз)

Я валяюсь под столом XDD Вот ни за что бы не признала Олухов в глазах XD Хотя даже расстроилась, я-то думала, там какая-то крутая серия...)))
Есть и Байки, и Хроники еще, а потом и про Шелену за одно уж ;)

Ну прости) Если бы я знала что-нибудь такое же крутое, да еще с рассказами, обязательно поделилась бы=)
А вот Хроники и Верные враги у меня не прочитаны до сих пор, только предвкушаю;)

Ну тогда если вдруг в будущем встретится - то делись ;)
Здооорово тебе :) Но сперва читай Врагов, потом Хроники, хотя ты наверное, знаешь об этом))

Не, ну вот я смотрю, у тебя Игра Престолов до сих пор не читана, но о ней ты ты и без меня наверняка знаешь. А вот Аберкромби заброшен, один из моих самых любимых циклов, - непорядок XD Хотя они, конечно, жестковаты и совсем не так мимимишны, как Громыко)
Не, про порядок не знала, но так и собиралась: Враги у меня в ФФ заявлены, а до Хроник не знаю пока, когда руки дойдут.

Мне пока сериала хватает по Игре престолов :) Ну и Аберкромби мрачноват, но продолжить надо будет, это да))
Я очень надеюсь, что Верные враги тебе понравятся) А про Хроники могу сказать, что помимо рассказов про старых знакомых, мне там очень нравится повесть, которая совсем про других героев (это я так пытаюсь тебя заинтриговать XD)

Мне тоже эта повесть очень нравится))

Ну сериал и раньше был не особо дословно снят, сейчас там только имена собственные общими и остались)
Я прям даже ни капли не сомневаюсь, что понравятся - автор-то кто)) А в Хрониках я и не знала, что есть даже про уже знакомых что-то, думала, всё про чужих) Так что заинтриговала=)

Знаю об этом, но все-равно пока не тянет читать ИП)
Есть-есть немного ;)