28 февраля 2017 г. 19:18

3 Очень посредственно

Мне сложно описать, что конкретно пошло не так, но что-то определенно пошло не так. Либо настроение моё было не самым Сэдменовским, либо 4ый том откровенно проходной получился, либо серия себя банально исчерпала. Начало этого тома было очень многообещающим. Морфей в гостях у Судьбы, встречается со своими братьями и сестрами, тут же камбэк к истории Нады, предстоящий визит в ад, отсылки к побочным историям из прошлых томов... Но потом как-то это всё идёт на убыль и в финале чёт... всё очень просто получилось. Банально и скомкано. Реально много было удачных идей (Девочка- Хаос с шариком, Порядок в образе картонной коробки, Люцифер покидающий ад, который остался пустым). Но многие идеи были просто странными (побочная история с мертвыми школьниками, завершение истории с передачей ключа и азиатский бог грома, который был абсолютно лишним). Возникло ощущение что этих выпусков, банально не хватило на раскрытие всех побочных ответвлений и пришлось всё заканчивать наиболее банальным образом. В итоге у меня не возникло ощущения "важности" этого тома и его качество явно уступает первым двум.

У меня вот иное впечатление. Здесь очень цельная история в фирменном Геймановском духе, когда он заставляет читателей постоянно задавать вопросы - почему? что дальше? куда? и т. д. На них необязательно отвечать, это может раздражать. Но меня это вдохновляет.
Побочная история со школьниками - это комиксная индустрия. Эти мальчики получили отдельную серию, над которой работал уже не Гейман. Но он придумал предысторию, объясняющую их появление в DC.
История с передачей ключа - гениальна. Люцифер, как мы знаем из мифологии DC, в комиксах Vertigo отлично разгуливал по Земле. Почему - Гейман нам рассказал. Но место стражей заняли ангелы из околохристианского мира. Вы только посмотрите, как зреет бунт Ремиэля, история с падением близка к повторению! И самое жуткое место на земле сторожат самые светлые и справедливые существа вселенной. Но так ли это?