Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

28 февраля 2017 г. 18:26

5 "Правдивая повесть жизни - о честности, о мужестве, о безмерной любви к Родине"

Много мыслей и чувств, больших и маленьких, вызывает эта книга. Хоть и написана для детей школьного возраста, не оторвешься, целиком погружаешься в повествование, сопереживаешь героям, принимаешь участие в их делах, бедах и радостях, в их (да-да!) пионерской работе.

Написанный простым языком, без всяких там напыщенностей и особых торжественностей, роман затрагивает очень серьезные темы (и мне стало так грустно, что те ценности уже в прошлом). Да, я тоже тот человек, который с цинизмом, сарказмом и неверием относится к любому социально-политическому строю и обещанию золотых гор... Но как-то часто в последнее время задумываюсь о людях советского довоенного и послевоенного времени - были же те (и их было немало), кто верил в "светлое будущее" и всеми силами строил его, кто и детей своих воспитывал честными людьми. А в этом родителям немало помогали пионерские организации. Сама я практически не была пионером, мало что застала. Но вот что поражало в книге, так это ценности пионеров, еще совсем детей, - отвага, честность, любовь к Родине, труду и знаниям, справедливость, трудолюбие, дисциплина, чистота и опрятность. Даже очень жаль, что сейчас подобных организаций нет, которые бы воспитывали и растили Человека. И никто не культивирует в душах детей настоящие ценности.

Книга состоит из трех частей:

Книга первая. 1941 Новый Год, Подмосковье. Перед нами предстают ученики 4 Б класса и их гласный и негласный лидер - Васек Трубачев, вихрастый рыжий мальчик. Школьные проблемы и межличностные отношения рассказаны живо, с глубоким знанием психологии (честно, до 5 утра не могла оторваться). В конце учебного года 4 Б побеждает в соревновании и награждается поездкой в Украину в колхоз "Червоні зорі" к дружественным пионерам.

Книга вторая. Самая драматичная и захватывающая. Прибытие учеников в Украину, их знакомство с местными пионерами и жителями окрестных сел. Первый поход в лес, который закончится едва начавшись - 22 июня 1941 года... начинается война... Не всем ребятам удастся вернуться домой...

Книга третья. В тылу. Работа в госпитале и постройка новой школы.