Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

28 февраля 2017 г. 18:16

Если бы я хоть немного догадывалась о чем эта книга, я бы не взялась ее читать сейчас.
Как всегда прекрасно написано, этого у Мисимы не отнять, но я ненавижу детскую-подростковую жестокость, она мне просто претит, стараюсь обходить такие книги подальше.
До самого финала не верила, что книга так закончится. Хотя неясно как она закончилась, ведь у кого-то может что-то дрогнуть, может появиться случайный человек, может Рюдзи не среагирует на чай. Много всяких но.... хотя самый печальный вариант наиболее очевиден. И такой финал это не будет точка, это будет начало новых шести страниц, ведь каждый из них по своему переживет этот эпизод и каждому из них придется жить с эим всю жизнь. Я уже молчу о Фусако, как она сможет жить с тем, что сделал ее сын.
И самое печальное, что винить кого-либо конкретного в этом случае тяжело. Нобору попал под влияние психа, не будь Главаря он бы принял Рюдзю и возможно они бы стали большими друзьями. Сказать, что мать не уделяла ему внимания, сильно запрещала ему что-то вроде нельзя. Скорее где-то недоглядела, верила ему.
Рюдзю вроде тоже ничего плохого не сделал мальчику, даже пытался поделиться своими переживаниями.
Главарь - вот это недолюбленный и недоласканный мальчик, и если это ему сойдет с рук, где гарантия, что следующими не станут его родители. Это мальчик из которого в будущем вырастит маньяк. Главная ошибка, что взрослые в этих 13-14 летних ребятах видят детей, а не сформировавшиеся личности, которые возомнили себя вершителями судеб.

Книга прочитана в рамках игры кот в мешке.