28 февраля 2017 г. 18:01

«Сегодня утром я проснулся, чувствуя себя сценаристом; я завтракал, чувствуя себя сценаристом; у меня уже появились привычки и заботы сценариста, потому что с сегодняшнего утра я, черт побери, сценарист!»

Если честно, я купилась на оформление и издание книги, да знаю, нельзя выбирать книгу по обложке, но согласитесь, обложка тоже имеет большое значение. Прекрасное оформление, приятный голубоватый цвет, четыре темных фигуры, которые наверняка что-то скрывают и интересная аннотация, так и манят взять книжку в ручки и начать читать.

Сюжет заключается в том, что четырех, начинающих и малоизвестных сценаристов, пригласили для написания сериала, который будет транслироваться во время, когда все спят, и который все равно никто не будет смотреть. Снимать сериал, который никто не будет смотреть это настоящий абсурд, но дабы как-то скрасить белые пятна в телевидении, принимается вот такое решение. Сценаристам разрешается снимать все, что взбредет им в голову, ведь смотреть это все равно никто не будет. В итоге, благодаря тому, что команду сценаристов никто не ограничивал ни в теме, ни в чем-либо другом, получился настоящий шедевр, который просто взорвал телевидение.

Книгу можно разбить на две части: создание сериала и то, что было после того, как он вышел на экраны. Честно сказать, роман практически ни о чем. Кучка неудачников вдруг взрывает телевидение и все. Есть творчество, есть взаимоотношения, но при этом все так плавненько, медленно, без поворотов, динамики и в итоге получились 352 страницы, сюжет которых можно описать в двух словах.

Не знаю, не прониклась я этой историей и герои не зацепили, хотя они очень хорошо и глубоко прописаны. Была бы книга мене растянутой, может быть, понравилось бы больше.

+++