Feana

28 февраля 2017 г. 16:08

5 Самый сложный человек XIX столетия

Очень обидно, что множество читателей пройдут мимо этой книги: «толстовство это сложно», «что мне до Толстого?», «я вообще историческое не люблю».

А ведь эта книга – не рассмотрение одного непонятного поступка некоего великого русского писателя из школьной программы. Это великолепный многомерный роман (да! читается «как роман», на одном дыхании).

Во-первых, композиция и темп действия делают книгу похожей на детектив. Дана загадка ухода Толстого из Ясной Поляны – и параллельно развертываются две временные линии, пытающиеся объяснить происходящее. Автор реконструирует «настоящее» - почасовую хронику действий Толстого после ухода. И автор рассказывает «прошлое» - биографию писателя с самого
рождения, причем делает это так увлекательно и объемно, что впору вынести эти главы в отдельный том ЖЗЛ.

Во-вторых, наконец-то безличные имена-отчества с уроков литературы обретают плоть и кровь. (Отдельно хочу восхититься уместным цитированием писем и дневников). Герои книги далеко не прекраснодушны, не «ах, Соф-Адревна» от учительницы в жабо. Они живые и, кажется, правдивые.

Тут найдется место ложке дегтя. Материала по Толстым так много, что под любую теорию можно надергать цитат из дневников и писем. Я верю в искренность и порядочность автора, тем более, что он сам приводит возможные разночтения и сомнения. Но факт остается фактом, мы никогда не узнаем, что там было на самом деле. И это тоже признает автор в финале книги.

В-третьих, Басинский не просто вываливает гору фактов, а строит системы. Систему семьи Толстых – от половых токов до экономики их хозяйства. Систему отношений Церкви и государства. Систему сословного строя России. Внутри этих систем многое становится понятней.

Натурализм медицинских подробностей соседствует с размышлениями о браке, комментарии к правилам высшего света перемежаются философскими отступлениями. Автор исследует свой предмет на всех уровнях одновременно.

Даже бытовые зарисовки настолько интересны и «вкусны», то надо бы их выделить в «Повседневная жизнь дворянской семьи рубежа XIX-XX веков».

В-четвертых, удивительно, но среди увлекательного действа и обилия подробностей автором выбран очень верный, интеллигентный тон. Немного мягкого юмора и почти нет обличений и приговоров. А ведь темы очень острые, провоцирующие на категоричные высказывания.

И еще, «для девочек». Я очень люблю «Анну Каренину». Это потрясающий женский роман, созданный для перечитывания по мере взросления. Я люблю этот роман за тонкую хирургию браков (не топор «Крейцеровой сонаты»), за незаметные мелочи женской стороны жизни.

Мне кажется, Басинский тоже любит «Анну Каренину». Потому что читать его наблюдения о браке Толстого очень интересно. Многое так и хочется примерить на себя. А вот примеры я не приведу – это уже личное…

Подведу итог своему бурному выражению восторга. Книга о «самом сложном человеке XIX столетия» вышла захватывающей и глубокой.

Мой небольшой списочек «читать всем срочно» расширился на одну позицию.

Маленькая викторина по мотивам книги.
1. Ясная Поляна – доходное имение или просто большая дача, пожирающая ресурсы?
2. Толстой – организатор и сектант или погруженный в себя человек, недолюбливающий собрания и лозунги?
3. Софья Андреевна – не понимающая замыслов мужа обывательница или, наоборот, слишком хорошо проникшая в суть его духовных исканий женщина?
4. Толстой категорически не хотел ехать (умирать) в толстовскую коммуну. Какой другой деятель, куда более известный, так же не хотел умирать в монастыре своего имени?

Вопрос вне конкурса: существует ли вообще что-то увлекательнее и интереснее реальных событий?

Ой, слушай, я эту книгу в прошлом году прочитала и уже пару раз (пользуясь случаем) впихивала ее друзьям в игры... у меня столько эмоций было, что меня реально плющило!!!

Отвечаю категорически - НЕТ!!! Меня вот в последний год просто тянет как на мед на всякую мемуарную и биографическую литературу, и читается интереснее, чем любая беллетристика...

Я вот теперь смотрю на Павел Басинский - Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой. История одной вражды . Отзывы противоречивы, хочется самой почитать.

А у меня скачанная ждет "Лев в тени льва". Я ее начинала читать сразу после этой, но решила потом, что надо перерыв сделать (до сих пор длится))).

Почитала аннртацию... Блин, тоже хочу... Скоро тресну от хотелок, но добавила в виш.

То же самое :( причём хочу купить в бумаге, себя побаловать. Да и закладочки с цитатами вставлять удобнее.

Не отказывай себе - если душа просит в бумаге, значит надо в бумаге))).

Все великие люди сложны, каждый по-своему)

Наверное, благодаря обилию дневников и материалов сложность Толстого для нас особенно наглядна =) Мне хочется сравнить с Пикассо - как изучаем его творческие искания и "периоды", так и можем смотреть на эволюцию Толстого.

В феврале читала как раз "Русский мир" Толстого. Это публицистика. Его рассуждения о власти, государстве и ооочень много о вере, боге и отношении к церкви.

Хорошо написали, Елена!
Сам очень долго оставался под огромным впечатлением от прочтения.
На отзыв, правда, пока не сподобился. :)