Rosio

по анти фэн-шую

28 февраля 2017 г. 15:22

4 История о великом переселении богов и о том, чем боги эти в итоге стали

Это было долго. Это было очень долго. Казалось, что это будет длиться бесконечно. От одного бога к другому. От знакомства к знакомству. Путешествие по различным уголкам Америки. Пешком, на автомобиле, самолетом, на гром-птице. В реальности и за "кулисами". Мы шли, шли, шли. Мы слушали, слушали, слушали. Истории богов и людей. А для чего?

А для того, чтобы попробовать провернуть самую грандиозную аферу. По-другому я не могу это назвать. Потому что это афера и есть. Жестокая, кровавая, безжалостная. Хотя откуда жалость у древних богов? У тех, кто существует за счет страха и жертвоприношений. Её просто не может быть. Зато жалость есть у человека. И сердце золотое. И преданность. И, как оказалось, не боги, а именно человек может перевернуть всё совсем в иную сторону. Разрушая создать. Остановить.

Сама идея этого романа привлекательна до безумия - как боги переселялись на новый континент вместе с людьми, как они существуют и кем становятся. Это филосовская фантазия, в которой переплелось прошлое и настоящее, реальное и мистическое. Здесь жестоко, страшно, но в то же время безумно интересно. Но в тоже время на протяжении всего этого длинного путешествия вплоть до самой развязки напряжения как такового не было. И все попытки это напряжение тексту придать, выглядели искусственно. А может их и не было. Что тут только не может показаться. Что только не лезет в голову.

Помимо основной линии в этот роман включены истории-вставки, небольшие рассказы-притчи, которые сами по себе считай отдельные истории, несущие свои идеи и рассказывающие о чьих-то судьбах, что затерялись среди множества других на свалке истории. Простые люди с непростой судьбой, но крепкой верой. Именно они и провезли контрабанду - своих богов на новую землю. Землю, что для богов не слишком-то и подходит.

У этой истории не одна концовка, а две. Одна - чем закончилась история той самой грандиозной аферы, а другая - нестандартная концовка детективной линии, назовем это так. Концовки не подкачали. Но и это ещё не всё. Тень отправляется на родину одного старого бога.

Странная книга. Большая странная книга, к которой так и не сформировалось однозначного отношения. Много интересного, много непонятного, много мистического и в тоже время много реального. Много тем. Много идей. И очень много слов.

Люди, боги... На самом деле одна из тех светлых мыслей, что посещают после прочтения - на что только не способна фантазия человеческая, что только не выдумает и не создаст воображение. Так что, кто кого создал, боги людей или люди богов, тот ещё вопрос.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Зима 2016-2017. Зимние сугробы".