28 февраля 2017 г. 15:01

Здравствуй, дорогой Друг! Мы переписываемся уже несколько недель, но ты впервые предложил поговорить о личном, хотя, наверно и не предполагал, что тема поэзии настолько затронет меня. Ты попросил рассказать о поэзии временного периода близкого к современности, но в то же время близкого и мне. Я выбрала Серебряный век, а конкретно Марину Ивановну Цветаеву. Когда-то, десять лет назад, в школе я выбрала неё, потому что меня тоже зовут Марина и это должно было нас сблизить. Но теперь я снова и снова выбираю её осознанно, она помогает мне жить и двигаться дальше.
Так почему же именно эта книга, а не любая из множества других? Наверно, потому что полностью раскрыть поэта может только другой поэт. Евгений Евтушенко, безусловно, один из светочей своего времени, который, не смотря на непонимание, а иногда и сопротивление окружающего мира, продвигал поэзию в массы и даже смог добиться в этом успеха. Сборник стихов, составленный Евтушенко, включает в себя далеко не все стихи написанные Цветаевой, но именно этот набор рисует перед нами линию жизни поэтессы и её путь к концу. Под стихотворениями написаны не только даты, но и место их написания , в голове сразу возникает карта поступков и свершений Цветаевой. Составитель будто раскрывает перед нами историю России через призму жизни отдельной Личности.
Не ту женщину Добролюбов назвал "лучом света в темном царстве", не ту. Не смотря на похожий конец, Марина Ивановна принесла в этот мир гораздо больше, чем Катерина. Вся жизнь Цветаевой это любовь и боль, именно эти две составляющие мы видим, вслушиваясь в её стихи. Любой образ, вознесенный поэтессой, невольно ассоциируется с собой, любой предмет оживает и дополняет ощущение вовлеченности.
В предисловии, Евтушенко пишет, что в отличии от Ахматовой стихи Цветаевой не женственны, но я не могу согласиться с этим. Анна Андреевна это женщина-мать, женщина-сестра, женщина-жена, но, в противовес, Марина Ивановна - Женщина! Она олицетворяет Россию своего времени, с одной стороны сильную и импульсивную, а с другой, раненую и гонимую.
Когда-то мы писали друг другу анкеты о предпочтениях, где своим любимым поэтом я назвала Маяковского. Возможно, ты даже удивлен, что я отправляю тебе не его сборник, но мой выбор легко объяснить. Маяковский - поэт нового времени, а Цветаева - это связующая нить между Золотым и Серебряным, она не отрекается от прошлого в своем стремлении к будущему.
Один человек сказал, что Цветаеву читать не стоит, эта эмоциональная боль разрушительна, никого не стоит обрекать на бесконечную безыходность. Но я не считаю, что это так. В каждой своей личной трагедии я обращаюсь к Марине Ивановне и нахожу там стихотворение, помогающее вытащить мою боль изнутри и отпустить её. Во времена грусти эта книга та, к которой стоит обратиться. Это завуалированная, а местами и открытая молитва, направленная ввысь к Богу или любимому. Это Женский плач об утерянном, ревность, ненависть и, наконец, всеобъемлющее прощение. Стихи Цветаевой раскрывают и выворачивают душу, в них нет мества лицемерию и низменным страстям. Это Стихи моего настоящего и будущего. Спустя много лет настало их время! Надеюсь, ты оценишь мой выбор, дорогой Друг, жду скорого ответа. Твоя W.