imho-ho

28 февраля 2017 г. 14:56

История с убийством Распутина известна всем. На эту тему сняты фильмы, написаны книги ( художественные и научные), периодически появляются новые версии. Можно сказать, что тема до сих пор будоражит умы. И вот я прочитала книгу непосредственного участника ( и исполнителя) тех событий. За что и как убили Распутина? Книга именно об этом. Вернее это взгляд на историю самого князя Феликса Юсупова. По версии автора им руководила любовь к Родине и ужас от того куда катится Россия под руководством слабого царя, одурманенного "старцем". Я это опровергать не буду, тем более что знатоки от истории уже выдвинули много других версий, вплоть до мести за безответную любовь. Кто теперь знает как там было. Очевидно другое, в стране половина населения ненавидела Распутина и упрекала царя за связь с ним и особенно много желающих смерти этого человека было среди правящей верхушки. Но видимо страшно было до жути,потому как Распутин во власти, в силе,в законе, "колдун","святой человек". И вот как- то не нашлось человека способного на расправу с этой "нечистью", кроме "золотого мальчика", избалованного любимчика света с нетрадиционной ориентацией,богатейшего наследника знатного рода, которому и желать то было нечего - живи и радуйся, золотая ложка уже во рту. И ведь не киллера прислал (как сейчас модно), а своими руками - дело важное,никому поручить нельзя. В общем, у меня князь Феликс Юсупов вызывает уважение.
PS. У Феликса Юсупова есть еще мемуары,их тоже рекомендую почитать любителям истории.