Lihodey

28 февраля 2017 г. 13:54

И снится нам не рокот космодрома,
Не эта ледяная синева,
А снится нам трава, трава у дома
Зеленая, зеленая тоска трава.

Тот случай, когда, при прослушивании аудиокниги, вдруг замечаешь, что с удовольствием вслушиваешься в музыкальный фон на заднем плане, напрочь забыв о повествовании. Странно, но этот цикл рассказов Рэя Бредбери о колонизации Марса землянами не зашел мне ни как фантастика, ни как философские этюды, ни как логическая головоломка, состоящая из кучи аллюзий на различные произведения. Фантастика, если честно, на уровне подростковых фантазий и не выдерживает никакой критики, а философия подается как брюзжание "видавшего виды" и "знающего толк" старика, грозящего пальцем неразумным детям, и так сильно отдает поверхностным морализаторством, что поневоле отшатываешься в сторону. Рассказы, содержащие в себе отсылки к Эдгару По и собственным романам "451 градус по Фаренгейту" и "Вино из одуванчиков", создавали впечатление уже давным-давно пройденного материала. При той высокой степени ванильности, пропитавшей практически все слои произведения, от "Марсианских хроник" осталось удивительно тоскливое чувство безысходности.

Прочитано в рамках игры Персона грата.

Только сегодня думала о "Марсианских хрониках"
Ну вот и передумала ;))

Там есть пара-тройка действительно неплохих рассказов, написанных в жанре сюрреализма и выдающихся из общей канвы уютно-тоскливой безысходности.
Я бы советовал по крайней мере попробовать, восприятие - штука субъективная. Может и понравится, если удастся абстрагироваться и принять сие творение как некую притчу.
Мне не удалось, к сожалению.

Меня не сильно то и "451 градус по Фаренгейту " впечатлил. Хотя многие от книги в восторге, в прочем как и от "Марсианских хроник". Может быть, когда-нибудь. Хотя честно признаться, особого желания не испытываю.

Успех "451 градус по Фаренгейту" понятен - тривиально, но актуально, пока существует государство, как форма управления людскими массами.
Посылы же "Марсианских хроник" о несовершенном человечестве как угрозе для всего мира, выглядят некорректными и неубедительными.

Благодарю за пояснения! :)

Суров ты. Я сегодня дослушала и 5 поставила.
Как я поняла, 451 градус и Вино из одуванчиков были позже хроник.
Мне зашло отлично, а слушала в исполнении Вадима Максимова. От МДС файлы в разных папках, лень было теги к ним переписывать. Но хочу когда-нибудь переслушать и от Влада Коппа из МДС чисто для эстетики.

У меня в большей степени равнодушная, нежели негативная тройка.
Ага, в Марсианских хрониках так и сквозят темы, которые Брэдбери позднее развил в своих "451 градус" и "Вино из одуванчиков". У меня чтение его творчества получилось в обратной хронологии , потому и отсылки обратные)
Я тебе советую переслушать в озвучке Игоря Ильина, он за озвучку "Марсианских хроник" какой-то там-не помню приз взял, как "Лучший мужской голос".

У меня тоже получилась обратная перспектива ещё с продолжением Гринтаунского цикла и Кануна всех святых.
Послушала на сайте клуба любителей аудиокниг демо с голосом Игоря Ильина. На мой вкус, у Максимова красивее.
Есть же целая династия актёров Ильиных. Интересно, он отдельный или из неё...

У Брэдбери это постоянно, и чем дальше - тем хуже.

Как я, собственно, понял, у него два любимых конька, которых он готов оседлать в каждой книге:
1- одумайтесь люди и не говорите потом, что я вас не предупреждал...
2 - куда уходит детство, в какие города...

Ага, особенно второе - как раньше и еда была вкуснее, и люди добрее, и воздух чище, а женщины красивее. И инопланетяне чаще прилетали. "А чемоданы в наше время называли саквояжи."

Мне тоже не очень пошло (

А было что-то, что у него сильно впечатлило, ну кроме всем известных 451 градус и Вино из одуванчиков?

Некоторые рассказы очень впечатлили )) причем по-разному, в разных жанрах как-то.

Интересные впечатления.
А как тебе "Будет ласковый дождь" (про дом, который делает всё для людей, которых давно нет)? Мне больше всего понравилась эта зарисовка.

А как тебе "Будет ласковый дождь"

Да, наверное, это лучшая история во всем сборнике. Хотя еще была забавная про единственного мужчину, оставшегося на Марсе, который мечтал о подружке и нашел ее, правда, не совсем по своему вкусу)))

Да, весело и неожиданно ))