kat_dallas

28 февраля 2017 г. 13:48

Кейт - юная девушка, сирота, выросшая в приюте. Без денег, но с мозгами. Стипендия позволяет ей учиться в частной женской школе, а по выходным она вкалывает на рынке, чтобы оплатить убогое жилье - пансиона при этой школе нет. Желая улучшить свое положение и подняться по социальной лестнице она планирует завести дружбу с Оливией - одинокой и депрессивной девушкой из богатой семьи.
Обаяние - главное оружие Кейт - не подводит ее и на этот раз и вот девушки уже не-разлей-вода. Жизнь нашей героини стремительно налаживается - к черту рынок и убогое жилье, да здравствует пентхаус лучшей подруги, которая только рада приютить свою милую Кейт...
Но однажды подруги вляпываются в историю, в итоге вылившуюся в нечто крайне нехорошее - по крайне мере, судя по прологу, в котором одна из девушек находится в больнице в тяжёлом состоянии, а вторая бдит у её постели с засохшей кровью в спутанных волосах. Где которая - нам не рассказали.

Читается роман легко, благодаря приятной манере изложения, лишних подробностей и затянутости нет.

Конечно, надо учитывать, что в этом психологическом детективе ключевое слово "психологический". То есть, детективная ситуация назревает постепенно: мы знакомимся с героинями, а затем шаг за шагом погружаемся в эту историю, которая оказывается интригующей и довольно увлекательной.

Триллер позиционируется как молодежный, вероятно, из-за возраста главгероинь, однако чисто девчоночьих соплей в нем немного, те же переживания и большую часть сюжетных поворотов можно примерить и на взрослых женщин.

Характер Кейт интересен: она серьезно настроена не только выжить в одиночку в этом мире но и добиться успеха. Она приспосабливается, как умеет, лжет, манипулирует, планирует и активно использует свое обаяние. Эта девушка - психолог от бога, чувствующая на каких струнках следует сыграть, чтобы добиться своего, и с планированием и поиском информации у нее тоже все в порядке. Звучит как-то... не положительно, однако антипатии она не вызывает. Скорее наоборот.
А какой, интересно, "багаж" за спиной у Оливии, некогда загремевшей в психиатрическую клинику? Попытка суицида из-за несчастной любви? Или нечто более заковыристое?

Ситуация, описанная в начале романа, интригует - которая из девушек пострадала? что произошло? Несложно предположить, с кем это связано, но любопытно поскорее дочитать до подробностей.

В целом роман мне понравился. Да, зная первоначальный расклад, несложно прикинуть, что будет дальше, однако сюжет все же увлекает. Неплоха как психологическая сторона (антисоциальное расстройство личности - фишка, способная украсить любой детектив), так и то, во что все эти игры выливаются.

Вроде и нехитро, но интересно.

Отличная рецензия. Спасибо