28 февраля 2017 г. 11:26

Работает, не трогай.
Данная книга вышла в свет в 1985, и, как мне показалось, в первую очередь цель, которую она преследовала - просвещение масс о различных явлениях неврологических отклонений и необходимость понимания этого явления. Вплоть до 19 века часто об отдельных людях говорили "блаженный", "дурачок" и отмахивались, но факт в том, что каждый случай уникальный, где-то это может быть внешнее воздействие - лень и глупость или страшные события повлекшие к психологическим изменениям. Но иногда это именно толчок изнутри, что-то сломалось, и это можно "починить". Книга морально устарела к 2017 году, все эти случаи, которые автор приводит как "уникальные и удивительные" в день сегодняшний упомянуты в огромном количестве литературы, а сколько фильмов и медицинских сериалов с данной тематикой вышло, не перечесть. Чаще всего фильмы несут более эмоциональный характер, заставляют нас прочувствовать боль и превозмогание человека, пораженного тем или иным заболеванием, как он справляется со своей жизнью, как важна помощь общества, как иногда получается излечится. А книги несут более научный и информационный характер. На мой взгляд, "Шляпа" застряла посередине, прямо научности в ней нет, разве что несколько объяснений терминов, но и "человека" почти нет, всегда вскользь, слегка. Поэтому книга для меня оказалась малоинформативной, малоэмоциональной, не новой. В целом интересно, но поздно.
Хочется выделить, как много значит для человека искусство, Сакс постоянно отмечает, что потеряв все, нередко человек находит смысл жизни в рисовании или музык,е и в чем-то живет даже более полноценную жизнь, чем "нормальные" люди. Это удивляет и восхищает. Так же отмечается, что не всегда лечение делает жизнь лучше, многие пациенты не справляются с "нормальной жизнью" или не видят в ней смысла с их позиции, действительно, жизнь с синдромом оказывается куда более полноценной и значимой. Сложных моментов много, но я их видела куда больше и богатее в иных источниках.