reader261352

28 февраля 2017 г. 09:01

5 Два Захара Прилепина

О политических взглядах Захара Прилепина сегодня знают все. Он не заигрывает ни с властями ни с оппозицией, честно и часто высказывает свое мнение. Пожалуй, слишком часто. Национал-большевик, русофил, «старолимоновец» и … «новоукраинец»… (Нет? А что он там делает?)

В том-то и дело - мне очень сложно воспринимать книги отдельно от их авторов. Это чертовски плохая привычка – предварительно вчитываться в факты биографии. Ведь знакомясь с человеком, я не звоню его маме и не требую от неё сведений о детских болезнях её отпрыска (Тетя Галя, признавайтесь, что там: свинка, ветрянка, метеоризм?) и возможных пагубных пристрастий (Что? Он не закрывает тюбик от зубной пасты? Сомневаюсь, что мы поладим!).

Чем книги то хуже людей? (Они даже лууучше, хе-хе).

«Обитель» заставила меня думать, что Захара Прилепина ровно два: один, что в телевизоре, второй – невероятно талантливый писатель.

Конец 1920-х годов. Соловецкие острова, лагеря особого назначения. Еще не ГУЛАГ, но его начало. На территории бывшего монастыря под неустанным взором информационно-следственного отдела и надзирателей отбывают срок монахи, убийцы, воры, контрреволюционеры, священнослужители, писатели, поэты. Они работают, выживают, дружат, ненавидят, любят, мечтают, даже шутят.

Обыкновенное общество, но… это тюрьма. И все отношения и чувства, которые для свободного сытого не задолбленного человека нормальны, тут мутируют. Что настоящее понять почти невозможно, здесь как нигде видна та самая пирамида потребностей – сначала инстинкт самосохранения и «пожрать», а уж потом всё остальное.

Это история любви или нелюбви заключенного Артема, сотрудницы ИСО Галины, начальника лагеря Федора Эйхманиса. А еще сотни других судеб. Выделить какую-то одну нельзя.

Персонажей много и ты видишь каждого. Кажется, что если бы не время, кому-то из них ты смог бы пожать руку. Кипяток обжигает, вкус каши гадок, спертый холодный воздух карцера будто застревает в легких. Вонь, мерзость, опустошение. То же и в твоей душе.

Но никого не жалко. Все на своем месте и получили по заслугам. Нет ни романтизированного образа лагерей и нет истеричной ненависти к режиму. Так просто было, и просьба это принять и по возможности помнить...
картинка reader261352

О взглядах Прилепина и его активности я узнал ещё до того, как начал его читать и именно по этой причине долго его не читал. А зря. Теперь всегда стараюсь отделять образ писателя-человек от писателя-писателя :)

Я тоже стараюсь этому учиться - отделять. Для меня сложно, потому что книга - вроде как, должна быть продолжением человека, её написавшего... Ну как рука или нога. Но, правда, надо разграничивать. С Прилепиным вообще неловко получилось :)

У него есть книги, где писатель-человек объединяется с писателем-писателем. Полученный уродец крайне не презентабелен.

Что? Он не закрывает тюбик от зубной пасты? Сомневаюсь, что мы поладим!

Да как вообще с таким можно общаться? А если он еще и лысый?

Просто чудовище! )))))))

Хорошая рецензия, спасибо. А у меня с Прилепиным всё отлично в обоих случаях, чему очень рада. А вот была писательница любимая, да не сложилось, не могу я так.. разделять, может быть потом, но не сейчас.

Какая? Если не секрет?

Рубина, не прям любимая, но читалась для релакса.. А теперь весь релакс куда-то запропастился.

А ведь действительно, любую мразь и продажную тварь можно оправдать тем, что она умеет складывать слова в предложения и иногда думает о Родине

" Основная цель, которую мы должны достигнуть до наступления зимы, состоит не в падении Москвы, а во взятии Крыма и промышленного района Донбасса; ровно как в перекрытии доступа кавказской нефти". А еще автор этих строк неплохо пел в церковном хоре и писал акварели!

и животных любил... ну душка же просто!!!