27 февраля 2017 г. 23:44

Очередная книга из тех, которые большинство читало в детстве, но прошедших мимо меня. Мне кажется, что я узнала о ее существовании уже во взрослом возрасте. А прочитать собралась только что. Даже дочка меня в этом опередила.
Надо сказать, что сначала мне книга довольно сильно не понравилась. Вместо симпатии Динка вызывала у меня раздражение. И еще я не могла отделаться от сравнений с Сашей Яновской из "Дорога уходит в даль". По разным причинам эти две книги очень прочно сцепились в моем сознании. Саша довольно долго выигрывала.
К счастью, через некоторое время читать стало легче. Появившийся Ленька скомпенсировал поступки Динки, и я более спокойно начала воспринимать происходящее.
Говоря об этой книге, нельзя обойти тему революционной борьбы, так как множество сюжетных ходов завязано именно на нее тем или иным образом. Меня, как ни странно, это совершенно не раздражало. Очень многое из описанного так же, как и в "Дороге...", воспринимается не как идеологическая агитация, а как отражение реальной жизни, чем собственно и является. Невозможно сказать, что описанного не было. И люди выживали так, как могли, боролись за то, во что верили. И я не могу сказать, что их борьба была неправой или неверной.
В общем, я рада знакомству с этой книгой. Возможно, в детстве она бы мне понравилась больше. Сейчас я слишком взрослая, чтобы восхищаться Динкой. Но книга несомненно интересная.

Игра в Классики. Тур 7. 6 ход. Имена, фамилии, псевдонимы, прозвища
"Трижды три темы". 2017, Тур первый. Тема "Детская (от среднего школьного возраста) книга, впервые прочитанная во взрослом возрасте и доставившая вам удовольствие. Дата написания - не раньше середины прошлого века". По совету Wandy