NNNToniK

27 февраля 2017 г. 23:04

Писатель-юрист в литературе не такое уж редкое явление, но мне все-таки кажется, что Крылов в своей басне был прав:
«Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник».
Осталось ощущение, что если бы этот сюжет был отдан профессионалу-детективщику результат был бы интересней.
Книга заинтересовала своей темой – незаконная трансплантация органов и кажущаяся безобидность благотворительных организаций. То, что автор книги Павел Астахов ( «Почетный адвокат России с 2001 г. Профессор РГГУ и Московского Университета МВД России. Юридический стаж с 1991 г. Адвокат Московской Адвокатской Палаты с 1994 г. Ассоциированный член Парижской Ассоциации Адвокатов. Член Европейского Арбитражного Суда.») к сожалению наводит на мысль, что далеко не все в этой книге вымысел. И это страшно. Проблема описанная автором существует и хотя бы в виде детектива её нужно озвучивать.. Ради продления жизни многие пойдут на любые траты, кто то закроет глаза на криминальную сторону процесса, а кто то об этой стороне и не узнает.
В остальном книга разочаровала. Очень много банальностей и заезженных штампов. Персонажи - утрированные. Главный герой – супермен с навыками профессионала спецназа, отзывчивый и бескорыстный, всех спасет и все преграды преодолеет. Главный злодей – мерзкий, похотливый бизнесмен-уголовник. Неземная красавица, конечно же умница и сирота работает волонтером, на что живет не понятно. Мальчик-мажор, сын злодея, полностью раскаялся, все осознал и встал на путь истинный.Жертва, которую не берет сильнодействующее снотворное и даже наркотик, очень правильный и положительный юноша. Результат – история воспринимается неправдоподобно. А может так и было задумано… Вроде сказка, не судите строго, а кому надо, те поймут…