nad1204

27 февраля 2017 г. 19:34

Этот роман — определенная удача автора.
Очень жизненная и откровенная история. Это просто гимн выживания разных женщин, таких не похожих, но сильных, стойких, упрямых.
Не всегда они сами или их поступки вызывали положительные эмоции. Всё-таки в нашей жизни нет белого и черного, в основном, это нюансы, мелочи, из которых и складывается наша судьба.
Полина. Вроде бы абсолютно несимпатичный персонаж. Мужа бросила, а у того — вся жизнь под откос. Ребёнка престарелой бабушке подкинула, а потом так и вовсе чужой тетке. И из-за чего? Из-за служения своему кумиру — актрисульке второго эшелона.
Но чем больше начинаешь узнавать все перипетии этой истории, то просто начинаешь жалеть эту недалекую женщину. Гадко она поступила с мужем. А уж с дочкой — подавно.
Но надо уметь прощать. И надо перешагивать даже через такие обиды. Иначе, будущего не будет. На этом примере всё очень наглядно.
Лидия Николаевна. Королевишна. Та самая, из-за которой всё...
Богатая (хотя, если честно, то просто обеспеченная прежними регалиями). Надменная, резкая, но вот совершенно беспомощная и очень трогательная в своей зависимости от других людей.
Женщина, которая так и не была счастливой. Грустно.
Лида. Ключевая фигура. Очень неоднозначный персонаж. Недолюбленная, озлобленная, но так охотно открывающая своё сердце для новых отношений. А я её предают, бросают, предлагают немыслимые вещи...
А она пытается жить дальше, хоть и не прощает, карабкается куда-то ввысь, падает и опять встает.
Не всегда ей симпатизируешь, но вот уважение она какое-то точно получает.
Не все так могут.

Любите Метлицкую — обязательно читайте!

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (Дополнительные)