AlexWolkow

Эксперт-аналитик

27 февраля 2017 г. 17:38

3.5 Реально полезно на каждый день

В аннотации указано, что "го­рячие клавиши" позволяют быстро, не входя в меню и не пользуясь мышью, выполнять запрограм­мированные действия, на определенные сочетания клавиш. И книжка рекомендуется в первую очередь людям, которые каждый день непосредственно работают с компьютером. Да, это так. Несмотря на сравнительно небольшой объем, книжка весьма ёмкая. Хотя с момента написания прошло уже 10 лет, но по сути в основном и для обычного пользователя она будет довольно долго актуальной. Так, содержание этой книжки я печатал тут, пользуясь известной "горячей клавишей" для вставки текста Ctrl-V.

Сразу отмечу, что книга написана простым языком. Ее автор Александр Заика (я его тут на ЛЛ курирую) - cистемный администратор-программист, журналист, переводчик, преподаватель информатики. Он же автор 20 популярных книг и 300 публикаций на компьютерные темы. При этом набил руку на пособиях для простого компьютерного народа. В чем тут вижу конкретную пользу - например, из офисного ПО:

При написании текста в Word полезно пользоваться сочетанием клавиш Ctrl+Shift+Пробел - вставить неразрывный пробел при написании инициалов, предлогов и т.п. - при подготовке важных документов. А Win+D - показать рабочий стол, свернув все окна. Примеров можно привести много. Интересные моменты можно найти во всех разделах книги. Сам уже начал выписывать полезные функции, сразу все запомнить не получится, конечно. Если наберу для себя пару десятков таких горячих клавиш, уже будет хорошо и удобно. Это, конечно, мизерный процент использования всей информации, но особо объять необъятное я вовсе не стремлюсь. Да и книжка дешевая, и места много не займет. В свободном доступе текста книги в сети не нашел, ни почитать, ни скачать.